Заместите привычки!

Во многих случаях замена вредной привычки может быть более эффективной, чем просто попытка избавиться от неё. Замена привычки прекрасна тем, что вы можете одновременно формировать хорошую привычку и избавляться от плохой. Один парень рассказал мне: “Дома я выходил на задний двор, чтобы покурить, поэтому я поставил там скамью для жима, и каждый раз,

когда мне хотелось курить, я выходил и делал несколько повторений вместо этого. После этого моя тяга уменьшилась”. Мне показалась интересной следующая идея. Один человек заменил обгрызание ногтей на их стрижку. “Я перестал грызть ногти в основном за счёт того, что кусачки всегда были под рукой – особенно на работе”.

Многие люди заменили новую привычку “ступенькой”. Они постепенно переходят от старой привычки к более здоровой. Даниил, например, поделился следующей стратегией. “Я значительно сократил потребление пива. Вместо пива я пил ароматизированную газированную воду и попросил жену на некоторое время перестать держать пиво в холодильнике.

Как только я заменил привычку (в основном это было стрессовое пьянство после работы), я смог снова добавить пиво в свою жизнь”. Другой молодой человек, которого зовут Марк, сократил употребление алкоголя аналогичным образом. “Я заменил употребление пива каждый день чередой замен, перейдя на фруктовый сок, затем на холодный чай,

затем на сельтерскую воду. Я делал это в течение девяти месяцев, выпивая на один стакан в неделю меньше. Когда я, наконец, бросил, тяга к алкоголю прошла всего за две недели. Теперь я не пью уже больше года”. Жан использовал этот подход, чтобы бросить курить. “Я решил бросить курить и использовал в качестве заменителя батончик “Сникерс”,

пока не прошла сильная тяга к курению. Спустя годы я все ещё не курю”. Замещение может быть полезным даже в более широком смысле. Антон написал: “Я был зависим от наркотиков и алкоголя. Чтобы победить свою зависимость, я начал заниматься спортом. Теперь я планирую участвовать в соревнованиях по пауэрлифтингу”.

В определённой степени замещение привычки позволяет вам искать более здоровую, навязчивую идею. Некоторые люди подсели на алкоголь. Другие подсели на физические упражнения. И то, и другое может быть вредно для здоровья, если зайти слишком далеко, но в целом гораздо лучше проводить несколько часов в день, занимаясь спортом, чем несколько часов в день, выпивая.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: