Фильмы, выхода которых мы очень ждём в 2022 году…

В нашей подборке самые крутые премьеры года, а также картины, которые уже вышли в мировом прокате, но до российских кинотеатров доберутся только в 2022-м. Имена режиссеров как на подбор: Педро Альмодовар, Франсуа Озон, Джеймс Кэмерон, Гильермо дель Торо, Пол Томас Андерсон, Роберт Эггерс. Ждем не дождемся!

«Камон Камон»

Черно-белый, эстетский, но очень душевный фильм Майка Миллса выходит в России 17 февраля.

Это живописное кино о дружбе радиожурналиста Джонни (Хоакин Феникс) и его девятилетнего племянника Джесси. Сестра Джонни вынуждена ухаживать за своим психически нестабильным мужем, и заботы о Джесси ложатся на плечи дяди. Изрядно помятый и вымотанный Феникс в кадре живет как дышит, и ему ни на грамм не проигрывает Вуди Норман, юный актер уникальной органики. «Камон Камон» – кино о том, как важно уметь слышать. И когда будете его смотреть, обратите внимание на музыку, она очень важна для этого меланхоличного фильма.

«Параллельные матери»

Выход свежей драмы Педро Альмодовара запланирован на 2 февраля.

Классик испанской мовиды вновь работает со своей музой Пенелопой Крус, и этот союз прекрасен. Венецианское жюри не зря наградило Пенелопу призом за лучшую женскую роль. «Параллельные матери» – теплая мелодрама о двух женщинах, которые знакомятся в роддоме. Героиня Крус – фотограф, которая решает воспитывать будущего ребенка в одиночку, как это делали ее мама и бабушка. Персонаж Милены Смит почти подросток и тоже планирует растить малыша одной. Женщин внезапно и крепко-накрепко свяжут вместе результаты генетического теста.

«Все прошло хорошо»

Невероятно трудоспособный Франсуа Озон выпускает по фильму чуть ли не каждый год. К счастью, качество не страдает, и в этом российским зрителям можно будет убедиться уже в конце января.

«Все прошло хорошо» – драма о любви и прощании, которые оказываются для героев не совсем конвенциональными. У Эммануэль (Софи Марсо) тяжело болен пожилой отец (Андре Дюссолье). После инсульта он почти не двигается и просит дочь помочь ему уйти из этого мира. Невероятно, но история про эвтаназию получилась остроумной, доброй и жизнеутверждающей.

«Аватар-2»

Не будет преувеличением сказать, что этого фильма мы ждем больше десяти лет.

Первый «Аватар» побил все кассовые рекорды и продемонстрировал, для чего на самом деле нужны 3D-технологии. С тех пор много воды утекло, и есть большое опасение, что продолжение разочарует. С другой стороны, такой режиссер-перфекционист, как Джеймс Кэмерон, способен удивить, вспомнить хотя бы сиквелы «Чужого». Во втором «Аватаре» сыграют Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Стивен Лэнг и Сигурни Уивер. Среди новичков проекта Кейт Уинслет и Мишель Йео.

«Аллея кошмаров»

Фильм Гильермо дель Торо со звездным составом. В ролях Кейт Бланшетт, Руни Мара, Брэдли Купер, Тони Коллетт, Уиллем Дефо, Ричард Дженкинс.

Америка 1940-х оформлена в стиле нуар. Стэнтон Карлайл (Купер) пробивает себе дорогу в качестве медиума и неплохо зарабатывает, собирая доверчивые толпы богачей. Объединившись с женщиной-вамп, которая работает психоаналитиком (Бланшетт), он планирует обвести вокруг пальца скептически настроенного миллионера (Дженкинс). В «Аллее кошмаров» дель Торо вновь обращается к тому, что любит: гротеску, интерьерам в стиле ар-деко и низменным человеческим инстинктам.

«Бэтмен»

Новый, возможно самый мрачный, «Бэтмен» выходит в конце марта 2022 года.

Изначально планировалось, что постановщиком будет Бен Аффлек. Рассчитывали, что он вернется и к роли Бэтмена. Но планы переиграли, и в итоге режиссер – Мэтт Ривз, снявший научно-фантастические боевики «Монстро» и «Планета обезьян: Революция». В главной роли Роберт Паттинсон. По сюжету Бэтмен второй год стоит на страже Готэма. Его главный враг – серийный убийца Загадочник, роль которого исполнил Пол Дано. Его любовный интерес – Женщина-кошка, которую сыграла Зои Кравиц. «Бэтмена» можно будет увидеть в кино уже в марте.

«Варяг»

Еще одна мощная премьера – эпическая драма Роберта Эггерса, снявшего «Ведьму» и «Маяк».

Действие происходит в X веке в Исландии. Принц Амлет (Александр Скарсгард) мстит за смерть своего отца матери и дяде. Актерский состав – загляденье: Николь Кидман, Итан Хоук, Уиллем Дефо, Аня Тейлор-Джой и Бьорк, которая споет на родном языке. Подробностей сюжета известно немного, но даже по трейлеру понятно, что нас ждет жестокая и мрачная история. Эггерс рассказывал, что сценарий вдохновлен скандинавской легендой, которая лежит в основе шекспировского «Гамлета». На российских экранах – уже в апреле 2022 года.

«Худший человек на свете»

Скандинавская трагикомедия Йоакима Триера с замечательной Ренате Реинсве, которая получила приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале. Выход – в феврале 2022.

Джули – студентка медицинского университета. Она живет в Осло, ей чуть больше двадцати, и она излучает энергию жизни. Время идет, Джули бросает учебу, пытается найти себя, колеблется между двумя мужчинами и продолжает излучать тепло и жизнелюбие. «Худший человек на свете» похож на фильмы Ноа Баумбаха с Гретой Гервиг, но с еще более теплым и примиряющим отношением к героине.

«Капитан Волконогов бежал»

Событие «Кинотавра»-2021, очень стильная и очень смелая драма Наташи Меркуловой и Алексея Чупова о прощении, которое невозможно заслужить.

Капитан Федор Волконогов (Юра Борисов) – молодой энкавэдэшник, который в утопичном Ленинграде 1930-х ногами выколачивает признания у невиновных. Однажды он понимает, что такими темпами попадет только в ад. И тогда отправляется в мучительное и лихорадочное путешествие по семьям своих жертв в поисках прощения. У Волконогова и его коллег модная красная форма с лампасами, в саундтреке Shortparis, весь Ленинград в эстетских граффити. «Капитан Волконогов бежал» – переосмысление болезненного периода истории нашей страны. Фильм дерзкий, чрезмерно стилизованный и декорированный, но сохранивший от начала до конца главное – память о трагедии.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Фильмы, выхода которых мы очень ждём в 2022 году…
ДЕЛЬФИНЫ, СПАСАЮЩИЕ ЛЮДЕЙ. ВАУ! Высокоразвитый интеллект.