Несмотря на все беды и трудности мама никогда не сетовала!

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября. Историями о тех, кто дорог сердцу каждого человека.

Абуэла картинки, стоковые фото Абуэла | Depositphotos

Хочу рассказать о замечательном человеке — своей маме Антонине Николаевне Выродовой. Ее детство пришлось на военные годы. Когда ей было девять лет, а ее сестренке — семь, партизаны подорвали недалеко от их деревни фашистский бронепоезд, а утром в деревню пришли каратели. Мужчины давно ушли в лес партизанить. В деревне оставались только женщины и дети. Каратели закрывали женщин и детей в домах, обливали дома бензином и поджигали. Семья мамы жила на окраине деревни недалеко от леса. Услышав крик женщин и детей и лай собак, бабушка забежала в хату и скомандовала: «Деточки, бегом в лес!». Они побежали в лес через поле к опушке, бежали и в голос молились — мама, две ее сестренки и бабушка, — а в их сторону уже шли несколько немцев. Оглянувшись на бегу, моя мама увидела, что немцы остановились, и один из них пустил автоматную очередь в воздух. Всю ночь они сидели в овраге, а в лесу шел бой с партизанами, в котором погиб мамин отец. Вот такие «детские» впечатления…

Военное и послевоенное время было очень тяжелым, в 12 лет мама уже серпом жала жито, а в 15 лет наравне со взрослыми косила сено и на ток ходила мешки грузить. Потом мама стала работать на тракторе, хотя ее никто толком не учил. Показали, как скорость переключать и на тормоз нажимать. Колхоз после войны был бедный – всю продукцию сдавали государству. Чтобы помочь семье, мама уехала на заработки в Азербайджан, где строился город Сумгаит, устроилась рабочей на нефтеперегонную станцию. Тогда она смогла помогать своей маме и сестренкам, пересылала им часть заработка. В Сумгаите мама встретила моего будущего папу, который служил там в армии. Поженившись, они решили уехать к отцу на родину, в станицу Слепцовскую Чечено-Ингушской республики. Мама стала работать дояркой, а папа — трактористом. Им дали участок земли под застройку, и началась их трудная семейная жизнь. В 1955 году у мамы родились близнецы – две девочки. Как только сестренок взяли в ясли, мама сразу же опять пошла на ферму. В 1957 году мама родила еще одну девочку, а папа очень хотел сына – наследника. Помощи никакой не было. День на ферме, ночь дома с детьми – и приготовить, и убрать, и постирать. Но в 1961 снова родилась дочка, уже четвертая. Спустя 10 лет, в 1971 году, маме предсказали, что будет сын, и родители решились на пятого ребенка, но родилась я…

Когда папа пришел проведать маму в роддоме, на его вопрос – кто родился? – мама ответила: «Женечка». Он, не спрашивая больше ни о чем, тут же на радостях побежал делиться с друзьями новостью о сыне. Когда же приехал забирать маму из роддома, только тогда понял, что получил еще одну дочку. Мои родители очень любили всех нас, своих девчонок, и привили нам умение любить своих детей. Сейчас мама — уже бабушка и прабабушка, у нее девять внуков и одиннадцать правнуков. Мама часто повторяет, что она очень рада, что все живы и здоровы. Старший правнук, ему 14 лет, часто говорит бабуле, чтоб подольше жила, и его детей понянчила. Все мы на это надеемся, ведь маму не раз Бог спасал.

В ее жизни было несколько случаев, когда жизнь висела на волоске. Когда у моих родителей было только трое детей, мама однажды возвращалась зимой с фермы поздно вечером через замерзшую речку и провалилась в полынью. Руками за лед ухватилась, а течение тянуло вниз. Мама всех святых просила, чтобы помогли и не дали утонуть в реке, а сил выбраться не было, одежда намокла, стала тяжелой. Бросила мама платок подальше, чтобы утром люди увидели, когда на работу пойдут. Хоть знать будут, куда она делась.

Самые красивые цветы в мире: картинки, фото самых ярких видов на планете

Потом запрокинула голову к небу и закричала что есть силы, хотя знала, что в такой час никто ее тут не услышит. Когда же она опустила голову, то ей привиделась недалеко от полыньи женщина в белом платье и белом шарфе. Мама подумала, что это ее ангел-хранитель, собралась с силами и как-то боком смогла вытянуть одну ногу и тогда перекатилась на лед вся. Откуда только силы взялись? Выбралась мама на лед, вскочила на ноги и побежала что есть силы. А бежать было еще километров пять. Примчалась, а дома бабушка с детками – маму дожидаются. На бабушке лица нет – она за маму перепугалась очень, догадалась, что приключилось несчастье. Мама стянула с себя замерзшие вещи и скорее на печку. Впоследствии она даже не простыла. После того случая мама поверила, что есть на свете некая сила, которая помогает ей жить на белом свете.

Обои Много красивых цветов на рабочий стол

И еще был случай, мне тогда еще семи лет не исполнилось. Как-то по осени мы возвращались с урожаем картошки с огорода на тракторе. Сидели прямо на мешках на телеге. Я сидела рядом с мамочкой, а папа немного поодаль от нас. Трактор перевернулся. С нами ехала еще одна семья – муж с женой и их сын. В той аварии тракторист и муж с женой из второй семьи погибли. Наша семья отделалась ушибами и ссадинами…

Несмотря на все беды и трудности, которые пришлось вынести, мама на жизнь никогда не сетовала. Она считает, что прожила свою жизнь не зря. А жизненные силы, счастье и радость всегда находила в семье.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Несмотря на все беды и трудности мама никогда не сетовала!
From Meme Star to Gorgeous Lady: The Epic Evolution of a Girl! You Won’t Believe How Stunning She Looks Now!