Британские львы: 10 самых ярких актёров Туманного Альбиона…

Вспоминаем кинозвезд родом из Соединенного Королевства, которые покорили мир благодаря таланту и харизме.

Чарли Ханнэм

Чарли Ханнэм снимается в кино уже больше 20-ти лет. А началось все с забавного случая: талантливого парня заметили, когда он дурачился, прогуливаясь по магазинам. Так он получил свою первую роль в сериале. После этого актер успел поработать и в Америке, и у себя на родине в Великобритании. Чтобы его не воспринимали как «слишком милого и очаровательного», он всерьез занялся спортом и отрастил щетину (и стал от этого только лучше). Снимался Ханнэм у культовых режиссеров — например, дважды у самого Гая Ричи.

Первый раз — в главной роли в приключенческой ленте «Меч короля Артура». Второй — в образе криминального дельца в комедии «Джентльмены», вышедшей в прокат зимой 2020-го года. Помимо съемок в фильмах, Чарли Ханнэм еще и пишет сценарии — тем более, что у него есть степень по истории и теории кино. Так, он уже продал свой сценарий к фильму о Владе Цепеше его одной из независимых киностудий. Также в планах Чарли снять ленту о цыганах, живущих в Великобритании.

Бенедикт Камбербэтч

Этот британский актер имеет богатую родословную, среди его предков был даже король Ричард III, занимавший английский престол в конце XV века. Центральной ролью в карьере Бенедикта Камбербэтча стал Шерлок Холмс в одноименном сериале BBC, однако это далеко не единственная актерская победа этого талантливого актера.

Он виртуозно сыграл непризнанного гения в байопике «Игра в имитацию», перевоплотился в аморального бизнесмена в драме «Искупление» и, конечно же, блестяще справился с образом Стивена Хокинга в «Теории всего». Помимо кинопроектов Бенедикт Камбербэтч активно участвует в британских театральных постановках. В 2015 году состоялась премьера шекспировского Гамлета, в которой актер сыграл главную роль. Запись этой триумфальной постановки транслировали во многих кинотеатрах по всему миру. Талант Бенедикта Камбербэтча высоко оценила даже сама британская королева. Все в том же 2015 году Елизавета II пожаловала ему звание командора ордена Британской империи.

Хью Грант

Настоящий британский аристократ — именно так можно охарактеризовать Хью Гранта, который недавно вместе с Ханнэмом появился в «Джентльменах». В роду знаменитого актера были военные, достопочтенные сэры, политики. Сам актер изучал в Оксфорде искусствоведение, пробовал себя в литературе, но в конце концов страсть к кино перевесила все. Первой серьезной заявкой на успех стала роль в фильме «Морис», за которую актера отметили наградой Венецианского кинофестиваля.

Всенародную любовь и известность Грант получил после ленты «Ноттинг Хилл». Затем был «Дневник Бриджит Джонс», где он сыграл Дэниэла Кливера — любовный интерес главной героини. Среди работ Хью немало комедийных ролей, а вот сериалов почти нет. Исключение — трехсерийный проект «Чрезвычайно английский скандал», где Грант предстал в образе политика Джереми Торпа, который из-за страсти к экзальтированному конюху поставил под угрозу свою карьеру.

Том Харди

Знакомьтесь, перед вами командор ордена Британской империи! Да, среди регалий Тома Харди действительно есть и такая. Еще он был победителем конкурса красоты, становился лауреатом и номинантом театральных и кинопремий, а один раз даже поборолся за статуэтку «Оскар». Престижную номинацию ему принесла роль второго плана в драме «Выживший», где он снимался вместе с Леонардо ДиКаприо. Ради ролей Харди шел на многое: так, для драмы о жизни заключенного «Бронсон» он набрал 19 килограммов мышечной массы!

А в фильме «Легенда» Том сыграл двух братьев-близнецов, которые борются за влияние в уголовном мире Лондона 1960-х годов. В сериале «Табу», одним из создателей которого был сам Харди, актер играет искателя приключений XIX века, который решается на опасную игру ради собственных амбициозных планов. Кстати, самому Харди ходить по краю пропасти тоже приходилось: актер страдал от алкогольной и наркотической зависимостей, но в конце концов нашел силы их победить (читайте также: «Том Харди: главный психопат Голливуда»).

Джуд Лоу

48-летнему Джуду Лоу возраст к лицу: сейчас он выглядит ничуть не хуже, чем в «Талантливом мистере Рипли», вышедшем на экраны в далеком 1997 году. Роль купающегося в богатстве и внимании женщин молодого красавчика вывела Лоу в разряд звезд высшего эшелона и обеспечила ему номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». После этого актер снимался и в Великобритании, и в Голливуде. Самые яркие фильмы с его участием — «Лондонские псы», «Холодная гора», «Близость», «Шерлок Холмс», «Отель „Гранд Будапешт“».

Джуд Лоу сыграет папу римского

Из актуального прямо сейчас — лента Стивена Содерберга «Заражение». В ней врачи борются (и весьма правдоподобно) с таинственным вирусом, захватившим мир. Ну а из последних ролей Джуда Лоу самая впечатляющая — роль Пия XIII в проектах Паоло Соррентино «Молодой Папа» или «Новый Папа». Эти сериалы позволили всем поклонникам актера еще раз убедиться — он в великолепной форме! Кстати, слово «папа» применимо и к реальной жизни Джуда Лоу: у него есть шестеро детей.

Эд Вествик

33-летний Эд Вествик прославился благодаря роли в американском подростковом сериале «Сплетница». На съемочную площадку он пришел в 20 лет и весьма убедительно сыграл красавчика и стилягу Чака Басса. После участия в проекте актеру не раз приходилось доказывать, что он не так похож на своего героя, как многим показалось: например, в отличие от Чака он куда меньше уделяет внимания собственному стилю в одежде. Это, впрочем, не мешает Вествику успешно сотрудничать с брендами — например, с американским производителем спортивной обуви K-Swiss.

После «Сплетницы» Эд появился в телепроекте «Злой город», а также снялся в сериале «Большой куш». Большое кино, кажется, еще ждет ярких ролей Вествика, а вот светская хроника не отпускает его со своих страниц, — например, не так давно все обсуждали расставание актера с моделью Джессикой Серфати.

Дэниел Крэйг

Начиная карьеру в кино, Дэниел Крэйг вряд ли думал, что ему предстоит сыграть одного из культовых спецагентов — Джеймса Бонда. Сначала он довольствовался небольшими ролями на британском телевидении. И только в возрасте 33 лет удача улыбнулась ему по-настоящему: Крэйг снялся в ленте «Лара Крофт: расхитительница гробниц» вместе с Анджелиной Джоли. После этого ему стали поступать еще более заманчивые предложения — актер появился в драме «Проклятый путь» Сэма Мендеса и в триллере Стивена Спилберга «Мюнхен». Когда Дэниел был выбран на роль агента 007, это стало настоящим сюрпризом, и не для всех приятным.

Дэниел Крейг в молодости. Дэ́ниэл Ро́утон Крэйг (англ. Daniel Wroughton  Craig; род. 2 марта 1968 (1968-03-02), Честер, Англия… | Знаменитости,  Актер, Дэниел крэйг

Многие поклонники «бондианы» сочли Крэйга не слишком привлекательным и харизматичным для этой роли. Но несмотря на это он появился в четырех фильмах о Джеймсе Бонде (читайте также: «Лицензия на любовь: все девушки последнего Джеймса Бонда»). Из свежих работ Крэйга — роль частного детектива Бенуа Бланка в ленте «Достать ножи», вышедшей на экраны в 2019-м году. С личной жизнью у Дэниела все стабильно: уже 9 лет он женат на британской актрисе, лауреатке «Оскара» Рэйчел Вайс («Фаворитка»), вместе с которой воспитывает общую дочь Эллу.

Клайв Оуэн

Путь к славе Клайва Оуэна, актера с магнетическим взглядом, не был легким. Начинал он в театре, играл в шекспировских пьесах. Затем снимался в телепроектах — бурной славы не снискал, но продюсерам запомнился. Первая его работа в кино была в далеком 1991 году, но фильм «Закрой мои глаза» провалился в прокате. Клайв болезненно переживал неудачу и на пару лет вовсе отказался от съемок. Удача повернулась к нему в 1997-м, когда драма «Склонность», в которой он принимал участие, покорила жюри Каннского кинофестиваля.

После этого были «Король Артур», «Близость», «Город грехов» — и Оуэн вошел в первую десятку востребованных британских актеров. Одним из самых заметных в его карьере стал криминальный детектив Спайка Ли «Не пойман — не вор», в котором его герой Далтон Рассел организовал хитроумное ограбление банка. Такое, во время которого не пропало и доллара! Остросюжетные фильмы, похоже, надолго захватили Клайва: одной из его последних работ стала драма «Три секунды» о бывшем заключенном, который стал сотрудничать с ФБР.

Джейсон Стэйтем

В Инстаграме Джейсона Стэйтема более 20 млн подписчиков, и актер регулярно радует их своими фотографиями со съемок и не только. Многие снимки позволяют оценить отличную спортивную форму актера, и это неслучайно. С детства Стэйтем занимается боевыми искусствами, и увлекается джиу-джитсу. Более того, на протяжении 12-ти лет будущий актер входил в состав национальной сборной Великобритании по прыжкам в воду! Впрочем, в его детстве был не только спорт: в одном из интервью актер рассказывал, что ему приходилось подрабатывать торговлей на улице.

В актерской карьере Стэйтема не последнюю роль сыграл Гай Ричи. Актер снялся в трех его лентах — «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш» и «Револьвер». Роль в первом фильме он получил благодаря совпадению: Джейсон снимался в рекламе, и владелец рекламной фирмы, знакомый с Ричи, порекомендовал тому талантливого и симпатичного парня. Кроме того, Стэйтем уже вошел в историю кино как участник саги «Форсаж». Его можно увидеть, например, в последнем эпизоде франшизы «Форсаж: Хоббс и Шоу», вышедшем на экраны в прошлом году. Можно порадоваться не только за профессиональную, но и личную жизнь Стэйтема: актер уже много лет счастлив с супермоделью Роузи Хантингтон-Уайтли, одной из «ангелов» Victoria’s Secret.

Люк Эванс

Брутальный валлиец Люк Эванс, известный по ролям Гастона в «Красавице и чудовище», Кларенса Маккласки в исторической драме «Мидуэй» и лучника Барда в фильмах о Хоббите, решил стать актером еще в 16 лет. Чтобы оплатить уроки актерского мастерства, он вместе с отцом работал на стройке и продавал обувь в магазине.

Как и многие его британские коллеги, начал с театральных постановок, а в конце 2000-х впервые попробовал себя в кино. Сейчас в его фильмографии больше двух десятков фильмов, причем среди них есть и фэнтези, и триллеры, и комедии.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Британские львы: 10 самых ярких актёров Туманного Альбиона…
62-year-old Julianne Moore’s Everlasting Charm: From Hollywood Popularity to Timeless Beauty…