«Наш союз не должен был состояться ни по каким статьям». Как жили Владимир Меньшов и Вера Алентова

Владимир Меньшов и Вера Алентова были одной из самых крепких пар советского кинематографа. Супругами они стали еще на втором курсе Школы-студии МХАТ и с тех пор всю жизнь шли бок о бок. Вот только отношения этой пары были отнюдь не простыми. Так, например, из 60 лет супружеской жизни 4 года муж и жена жили порознь.

Впрочем, даже в этот сложный период Меньшов с Алентовой продолжали поддерживать связь. Ну а потом Вера Валентиновна говорила, будто четырехлетнее расставание пошло им с Владимиром только на пользу. «Если бы наша семья не раскололась тогда, то мы разошлись бы позже, и уже без вариантов», — рассказала журналистам великая актриса.

Владимир Меньшов и Вера Алентова: сложные отношения: Брак Меньшова и Алентовой был в высшей степени конфликтным. Владимир вырос в традиционной семье, где мужчина рассматривался как безоговорочный лидер. А вот у Веры отец ушел из жизни, когда девочке было всего 4 года. Будущую актрису воспитывала мать-одиночка. Алентова с ранних лет привыкла полагаться исключительно на себя самое и не желала хоть в чём-то зависеть от других.

Коллеги называли Веру Валентиновну суровым, закрытым и весьма резким человеком. Что характерно, сама актриса всегда лишь пожимала плечами: да, мол, такая и есть. Ужиться ей с Меньшовым было очень непросто. «В любых отношениях кто-то усаживается на задние лапки. А у нас такого человека не было. Каждый никак не мог понять, отчего другой не прогибается», — говорила как-то Алентова.

Бытовые проблемы: В браке двух прирожденных лидеров всегда хватало проблем. Особенно много сложностей у пары было в молодости. Супруги-студенты жили поначалу очень бедно. Зарплата Алентовой составляла всего 60 рублей, Меньшов получал 30-рублевую стипендию. Даже жили по отдельности — она в своем общежитии, он в своем. «Как Юля вообще появилась на свет, неизвестно», — шутила позже про дочку в интервью Алентова.

Разошлись супруги спустя 3 года после рождения Юлии, когда пара получила от театра квартиру. Увы, получение собственной жилплощади не помогло: объем взаимных обид и накопившихся сложностей в быту перевесил. За четыре года жизни врозь Меньшов неоднократно пытался вернуть Алентову, но та отказывала бывшему мужу раз за разом.

Снова вместе: «Что я действительно умею, так это вычеркивать людей из собственной жизни. Вот и тогда я сделала это с Володей. Хоть ему об этом напрямую не говорила, а просто предложила пожить врозь», — утверждает Вера Валентиновна. Но со временем актриса поняла, как ошибалась. «Я осознала, какая у нас была горячая и чистая любовь. И именно она не дала нам сделать финального шага в разрыве отношений».

Официально супруги не разводились: Меньшов в те годы как раз стал выездным, а развод поставил бы на поездках режиссера за границу жирный крест. Тем не менее и Владимир, и Вера делали попытки завести другие отношения. Но ни у Меньшова, ни у Алентовой ничего дальше ухаживаний не продвинулось. «Те священнослужители, из рода которых я вышла, позаботились на небесах, чтобы наша семья возродилась», — рассказывала позже актриса.

Очень разные, но всё равно дружны
За десятилетия совместной жизни супруги привыкли друг к другу. Но меньше ссор в их семье не стало, что подтверждали и Владимир Меньшов, и Вера Алентова. «Мы отметили золотую свадьбу, и всё равно остаемся сложной семьей, даже сейчас, потому что мы очень разные», — говорила актриса.

«На любое мое предложение первый ее ответ — нет. Это такой характер, такая натура. Долго я к этому приноравливался», — рассказывал в интервью режиссер. Тем не менее, несмотря на все ссоры и конфликты, Владимир Меньшов и Вера Алентова прошли по жизни рука об руку до самого конца. Сами супруги считали, что вместе их держит любовь. И, пожалуй, мало кто взялся бы это оспорить!

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Наш союз не должен был состояться ни по каким статьям». Как жили Владимир Меньшов и Вера Алентова
Как выглядит подросший сын Марион Котийяр и Гийом Кане, который считается Самым красивым ребёнком Франции…