Самые дорогие ювелирные украшения в мире!!!

Алмазы, рубины, изумруды и другие драгоценные камни являются бессмертными символами богатства и роскоши. Им приписывают магические свойства, передают из поколения в поколение, а сильные мира сего даже собирают целые коллекции из ювелирных изделий с драгоценными камнями, стоимость которых достигает астрономических сумм.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как выглядят самые дорогие ювелирные изделия в мире? Что ж, мы рады будем ответить на него.

10. Часы-браслет «201 карат»

Показывают время за 25 млн. долларов. Представьте себе картину: вы идете по улице, посторонний человек спрашивает: «Не подскажете, который час?» Вы небрежным жестом сдвигаете рукав одежды и обнажаете запястье, на котором… часы, изготовленные из 874 бриллиантов! Часы-браслет Chopard’s 201 carat — шедевр не только хронометража, но и ювелирного искусства.

Благодаря красочному скоплению алмазов на этом элегантном ювелирном изделии его цена составляет 25 миллионов долларов. Оно входит в десятку самых дорогих наручных часов в мире. Но, в отличие от других супер-дорогих наручных часов, Chopard’s 201 carat можно носить исключительно как браслет. Его циферблат не будет виден, пока специальный механизм не раскроет три крупных бриллианта в центре браслета.

9. Ожерелье Хаттон-Мдивани

Оценено в 27,4 млн. долларов. Одно из самых знаменитых и дорогих украшений в мире состоит из 27 нефритовых бусин диаметром 15 мм, с застежкой из 18-каратного желтого золота, рубинов и алмазов. Самой известной его владелицей была американка Барбара Хаттон, получила ожерелье от своего отца в качестве подарка на свадьбу с грузинским князем Алексисом Мдивани в 1933 году. Уже спустя два года брак распался, но ожерелье долгое время оставалось в семье Мдивани.

Нина Мдивани, жена сына Конан-Дойля, не рассталась с ожерельем даже в самую тяжелую для себя пору. Но после ее смерти нефритовое ожерелье все-таки было продано за 2 миллиона долларов. С тех пор оно перепродавалось еще дважды, пока не попало к ювелирному дому Cartier, где и находится по сей день.

8. Голубая луна Жозефины

Бриллиант стоит 48,4 млн. долларов. В 2015 году гонконгский миллиардер Джозеф Лау приобрел бриллиант восхитительно-синего цвета для своей дочери, в честь которой он и получил свое название.

Алмаз, позже ставший «Голубой луной Жозефины», был обнаружен в 2014 году в одной из шахт Южной Африки. Без огранки он весил 29,6 карата, а после обработки сильно «похудел» и стал весить 12,03 карата. Вместе с «Голубой луной» дочь Джозефа Лау, Жозефина, стала обладательницей еще одного драгоценного камня – розового бриллианта стоимостью 28,5 млн. долларов. Он был назван незатейливо – «Милая Жозефина». Что тут скажешь, повезло девочке.

7. Розовый Графф

Одно из самых дорогих колец в мире стоимостью 46,2 млн. долларов. Это кольцо, в которое вделан почти 25-каратный розовый бриллиант, когда-то принадлежало нью-йоркскому ювелиру Гари Уинстону. Около 60 лет он хранил его в своей частной коллекции.

Когда редкий розовый бриллиант появился на аукционе Sotheby’s в 2010 году, никто не ожидал, что он будет продан за 46,2 миллиона долларов. Кольцо оценивалось не более чем в 38 миллионов долларов. Однако новый владелец — миллиардер Лоренс Графф – выложил невероятную сумму за право назвать эту драгоценную вещь своим именем.

6. Ожерелье «Несравненное»

Можно приобрести за 55 млн. долларов. В 2013 году ливанский ювелирный бренд Mouawad представил ожерелье «Несравненное» (L’Incomparable), выполненное из бриллиантов общим весом 637 карат.

В его центре находится самый большой из ныне известных желтых бриллиантов, он весит 407,48 карата. По легенде, желтый драгоценный камень нашла маленькая жительница Конго в груде обычных камней. До огранки он весил 890 карат.

5. Голубой Оппенгеймер

Был продан аукционным домом Christie`s за 57, 5 млн. долларов. Одна из самых дорогих драгоценностей в мире весит 14,62 карата. Большая часть истории «Голубого Оппенгеймера» покрыта завесой тайны, за исключением того факта, что добыли его где-то в Южной Африке, вероятно, в начале 20-го века.

Алмаз был вручен сэру Филиппу Оппенгеймеру, чья семья долгое время контролировала компанию De Beers. Он приобрел камень в качестве подарка для своей жены, хотя подробности о том, когда это произошло, и сколько стоило, не известны.

В 2016 году аукционный дом Christie’s выставил знаменитый голубой бриллиант прямоугольной огранки на торги. Потребовалось всего 25 минут, чтобы его приобрел покупатель, пожелавший остаться неизвестным.

4. Розовая звезда

Этот бриллиант стоит 71,2 млн. долларов. До того, как стать роскошным ювелирным украшением массой 59,6 карата Pink Star был необработанным алмазом весом 132,5 карата. Он был добыт работниками международной корпорации De Beers в 1999 году в Южной Африке.

После 20 месяцев работы лучших ювелиров фирмы Steinmetz Diamonds, «Розовая звезда» приобрела свою текущую форму. А в 2017 году она была продана на аукционе Sotheby’s за $ 71,2 млн. Покупателем стала гонконгская ювелирная компания Chow Tai Fook, которая переименовала бриллиант в свою честь — CTF Pink.

3. Бриллиантовый павлин

Цена драгоценности – 100 млн. долларов. Сложно представить, что это небольшое 10-сантиметровое украшение – одна из самых дорогих вещей в мире. Изготовлено оно ювелирной компанией Graff Diamonds, которая создает предметы роскоши столь же красивые, сколь и дорогостоящие.

Брошь, в форме павлина с раскрытым хвостом, содержит более 1300 белых, желтых, голубых и оранжевых алмазов. Их общая масса достигает 120.81 карата. На кончике каждого пера находится белый бриллиант в форме бутона цветка. Очень редкий, темно-синий грушевидный алмаз помещен в центре броши, и его масса достигает 20.02 карата. Его можно снять с броши и носить как кулон.

2. Колье «Цветущее Наследие»

Стоимость Heritage in Bloom – 200 млн. долларов. Самое дорогое бриллиантовое колье в мире было создано китайским ювелиром Уоллесом Чаном и сочетает в себе черты восточной и западной культур. Оно имеет сложнейшую конструкцию из сотен деталей, и часть из них объединяет «общий предок» — они были созданы из алмаза Cullinan Heritage («Наследие Куллинана») весом 507,55 карата.

В центре колье находится чистейший бриллиант массой 104 карата (тоже часть «Наследия Куллинана»), а всего на создание этого триумфа богатства и красоты ушло 598 розовых бриллиантов, 10953 небольших белых бриллиантов и 24 крупных бриллианта. Также Чан использовал зеленый жадеит и сотни бусин из белого нефрита, в которые были инкрустированы бриллианты. А поскольку вес тысяч камней выдержать нелегко, каркас «Цветущего наследия» выполнен из облегченного титана.

1. Алмаз Хоупа

Стоимость самого дорогого ювелирного украшения в мире — 250 млн. долларов.
«Проклятый камень», «голубой француз», «левый глаз бога Рамы», «камень богини Ситы», как только не называли этот знаменитый ограненный алмаз. Его масса составляет 45,52 карата, что делает этот драгоценный камень одним из самых больших алмазов в мире. Эксперты считают, что его необычный сапфирово-синий цвет объясняется присутствием небольшого количества атомов бора.

Перед тем как камень превратился в алмаз Хоупа он был даже больше, чем сейчас. Считается, что его добыли в одной из шахт Голконды в Южной Индии. В 1666 году он был куплен французским торговцем драгоценностями по имени Жан-Батист Тавернье и назван Голубым алмазом Тавернье. Через некоторое время камень был разделен на несколько частей.

Один из небольших камней был вправлен в перстень русской императрицы Марии Фёдоровны и ныне находится в Алмазном фонде.

Другой – «голубой француз» массой 69 карат – был продан королю Людовику XIV, долгое время входил в число сокровищ французской короны, а после Великой французской революции ушел с молотка, после чего следы его потерялись. Предположительно, переограненный камень каким-то образом заполучил английский аристократ Генри Хоуп.

Казалось, что не только люди, но и злые силы проявляли повышенный интерес к голубому бриллианту.

Вор, пытавшийся украсть его с изваяния Ситы, по легенде, умер от поразившей его молнии.
В одном из своих путешествий Тавернье неожиданно заболел и умер в Москве, по пути из Копенгагена в Персию.
В 1715 году Людовик XIV, часто носивший камень, показал его послу персидского шаха, чтобы продемонстрировать полную безопасность драгоценности. В том же году король Франции умер.
А вот Людовик XV избежал проклятия, приказав держать камень в сундуке.
Мария-Антуанетта, носившая бриллиант, была казнена на гильотине, как и ее муж – французский король Людовик XVI.

Это лишь самые знаменитые примеры, ведь у «голубого француза» было множество владельцев. В настоящее время голубой бриллиант является одной из звезд экспозиции Национального музея естественной истории Смитсоновского института в США.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Самые дорогие ювелирные украшения в мире!!!
Everyone is in awe of this flawlessly choreographed dance.