Факты о любви, которые заставят вас улыбнутся!

Влюблённость может быть очень полезной: эмоционально и даже на физическом уровне. Она способна уменьшить стресс, ускорить процесс выздоровления и в целом продлить жизнь. Мы собрали несколько фактов о любви, которые заставят вас поблагодарить мир за это прекрасное чувство.

1. Влюбленность опьяняет

Эйфория во время влюбленности похожа на то, что испытывают потребители запрещенных препаратов. Согласно одному исследованию, опубликованному в журнале “Journal of Sexual Medicine”,, оба действия вызывают выброс гормонов счастья, таких как дофамин, окситоцин и адреналин, давая вам естественный кайф.

2. Обнимая своего партнера, вы мгновенно снимаете стресс

Исследование, проведенное психиатрами Университета Северной Каролины, показало, что когда пары обнимаются, у них повышается уровень окситоцина – гормона, отвечающего за снижение стресса и улучшение настроения.

3. Счастливое сердце – здоровое сердце

Любовные отношения влияют на вашу жизнь в лучшую сторону как эмоционально, так и физически. Данные мета-анализа, в котором приняли участие более 3,5 миллионов человек, свидетельствуют: люди, состоящие в браке, на 12% реже страдают от сосудистых заболеваний по сравнению с разведенными или одинокими. Узнайте, как можно сохранить брак, если вы находитесь на грани разрыва.

4. Животные тоже придерживаются моногамных отношений

Люди – не единственный биологический вид, практикующий моногамные отношения. Бобры, выдры, волки, морские коньки и амбарные совы – вот лишь некоторые из очаровательных животных, которые остаются со своим партнером на всю жизнь. 5. Сердцебиение пары синхронизируется

Когда вы и ваш супруг смотрите друг другу в глаза, происходит синхронизация сердечных сокращений. Проанализировав 32 гетеросексуальные пары, которые сидели лицом друг к другу в течение трех минут, исследователи обнаружили, что их сердечные ритмы были практически идентичны. Вероятно, это происходит из-за сильной связи между партнерами на эмоциональном и физическом уровне.

6. Любовь облегчает хроническую боль

Эксперимент, проведенный учеными Медицинской школы Стэнфордского университета, показал, что любовь вызывает в мозгу такую же реакцию, как и обезболивающие препараты (без каких-либо потенциально вредных побочных эффектов).

7. Отношения позитивно формируют вашу личность

Даже самые пессимистичные люди могут измениться к лучшему, если в их жизни появится немного любви. По крайней мере, согласно результатам исследования, опубликованного в “Journal of Personality”. Проследив за 245 молодыми парами в течение девяти месяцев, ученые обнаружили, что наличие отношений косвенно сделало партнеров-невротиков более оптимистичными и уверенными в себе. И все благодаря положительным эмоциям и переживаниям, связанным с отношениями.

8. Любовь на расстоянии на самом деле укрепляет отношения

Люди могут говорить вам, что отношения на расстоянии не будут работать, но ученые утверждают обратное: отношения на расстоянии не только так же успешны, как и обычные, но и более эффективны в укреплении доверия между партнерами.

9. Любовь и смех идут рука об руку

Если вы хотите почувствовать себя ближе к своему супругу, подумайте о совместном просмотре нового комедийного сериала. В одном исследовании ученые пришли к выводу, что пары, которые смеялись вместе, были более благосклонны друг к другу и более удовлетворены своими отношениями по сравнению с теми, кто не смеется.

10. Влюбленность вдвое снижает частоту головной боли

Если вы страдаете от хронических головных болей и не можете найти ничего, чтобы облегчило бы эту муку, любовь может оказаться тем самым секретным решением, которого вы так долго ждали. Когда ученые Медицинской школы Стэнфордского университета дали испытуемым с хроническими головными болями назальный спрей с дозой окситоцина (“гормоном любви”), они обнаружили, что уже через 4 часа у половины участников головная боль уменьшилась вдвое, а еще 27% и вовсе забыли о ней.

11. Люди находят любовь в самых неожиданных местах

Никогда не знаешь, где встретишь любовь всей своей жизни. Опрос более 5 000 путешественников, проведенный финансовым конгломератом HSBC, показал, что примерно каждый 50-й путешественник встретил свою вторую половинку на борту самолета.

12. Мужчины влюбляются быстрее, чем женщины

Несмотря на то, что часто именно женщинам приписывают чрезмерную эмоциональность, исследование, опубликованное в “Journal of Social Psychology”, показало, что именно мужчины склонны быстрее влюбляться и признаваться в любви.

13. Влюбленность экономит деньги на походах к врачу

Когда Департамент здравоохранения и социальных служб проанализировал исследования, в которых сравнивались брак и здоровье, они обнаружили одну шокирующую вещь: женатые люди реже посещали врачей и меньше лежали в больнице. “Логика в этом вопросе заключается в том, что человек был создан эволюцией для жизни в тесно сплоченных социальных группах, – объяснил доктор философии Гарри Рейс. – Когда этого не происходит, биологические системы перегружаются”.

14. Любовь поможет вам быстрее выздороветь

Наличие любимого человека рядом с вами, когда вы больны или ранены, обеспечивает не только эмоциональную поддержку. Исследователи Медицинского центра Университета штата Огайо нанесли супружеским парам небольшие раны и обнаружили, что царапины заживали в два раза быстрее, когда партнеры находились рядом друг с другом.

15. Любовь снижает кровяное давление

Высокое кровяное давление, называемое гипертонией, связано с самыми разными заболеваниями: от болезней сердца до инсульта. К счастью, как оказалось, счастливый брак способствует снижению кровяного давления, так что не забывайте благодарить своего мужа или жену за то, что они сохраняют ваше здоровье!

16. Любовь делает вас более эмпатичным и чутким к своим эмоциям

Когда вы находите кого-то, кто заставляет вас стремиться быть лучшей версией себя, ваш мозг реагирует соответствующим образом. Согласно исследованию, опубликованному в журнале “Cognitive, Affective, & Behavioral Neuroscience”, социальная связь, возникающая в любовных отношениях, активизирует часть мозга, которая отвечает за самоотверженность и обработку эмоций.

17. Самый долгий в мире брак длился 86 лет

В следующий раз, когда кто-то из друзей попытается сказать вам, что настоящей любви не существует, просто расскажите им историю Герберта и Зельмиры Фишер. Согласно Книге рекордов Гиннесса, покойная пара побила рекорд самого долгого брака в истории в феврале 2011 года, прожив вместе на тот момент ошеломляющие 86 лет и 290 дней. Что касается секрета их успеха, то супруги однажды сказали: “В наших отношениях нет никакого секрета. Мы просто делали то, что было необходимо друг другу и нашей семье”.

18. Красные розы – цветы любви

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему в День святого Валентина можно увидеть так много роз? Оказывается потому, что яркие цветы являются официальным фаворитом Венеры, римской богини любви.

19. Любовь и похоть связаны с разными участками мозга

Не ждите, что ваша встреча на одну ночь перерастет в нечто большее, по крайней мере, с научной точки зрения. Исследования показали, что в то время, как влюбленность активизирует области мозга, сопряженные с сопереживанием, похоть вызывают другие области, отвечающие за мотивацию и вознаграждение.

20. Любовь поможет вам жить дольше

Сначала приходит любовь, потом брак, а потом и долгая жизнь. Согласно очередному исследованию журнала “Journal of Marriage and Family”, вероятность смерти у людей, состоящих в браке, на 58% ниже, чем у тех, кто не дошел до алтаря.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Факты о любви, которые заставят вас улыбнутся!
Смешные снимки, которые могли бы стать жемчужиной любого семейного альбома