10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ СВОИМ ДЕТЯМ…

Общение с детьми бывает сложным, но приведенные ниже фразы лучше никогда не использовать по отношению к ребенку, так как они могут не только травмировать, но и повлиять на всю его дальнейшую жизнь.

1. Ты делаешь неправильно, давай я покажу, как надо
Очень хочется помочь малышу преодолеть очередной сложный жизненный этап. Но не спешите делать все за него, дайте время и возможность ребенку освоить новый навык. Данная фраза дает четкое послание: «Я не справлюсь, только взрослые знают, как сделать правильно». Это разрушает доверие и веру в собственные силы.

2. Что с тобой не так?
Такой вопрос можно расценить как выражение сочувствия, но могут возникнуть проблемы, если онбудет звучать сердито или раздраженно. Когда взрослый (то есть человек, от которого ребенок зависит во всем) указывает на то, что с ним что-то не так, малыш усваивает это и безоговорочно верит.

3. У меня нет денег
Переживаете тяжелые финансовые времена? Постарайтесь не взваливать свои проблемы на детей. Не давайте им слишком много ненужной информации. Мы не можем вовлекать самых младших членов семьи в дела, с которыми они бессильны что-либо сделать. Возложение этой ноши на ребенка непременно вызовет у него беспокойство. Постарайтесь решить проблемы с деньгами самостоятельно. Для начала прочтите книги, которые написали самые богатые люди планеты.

4. Ты никогда не изменишься
Избегайте слов «всегда» и «никогда» в разговоре с детьми. Такие фразы предполагают, что они всегда поступают определенным образом и не способны стать лучше. Использование слова «никогда» дает малышу разрешение не меняться.

5. Практика создает совершенство
Повторение этой фразы может давить на ребенка. Она говорит о том, что если он делает ошибки, то недостаточно усердно тренируется.

6. С тобой все в порядке
Когда сын или дочь расстроены, не спешите сразу же указывать на то, что все в порядке. Ваша задача — помочь ему (ей) понять свои эмоции и справиться с ними, а не сбрасывать их со счетов. Попробуйте уважительно относиться к чувствам других людей, даже таких маленьких.

7. Ты можешь быть кем угодно, если захочешь
Родители хотят, чтобы у их детей были большие цели, но не всегда разумно говорить, что можно стать кем угодно. Когда мы так говорим, мы скрываем роль случайности в достижении успеха. Как выразился лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман: «Успех = талант + удача. Большой успех = немного больше таланта + много удачи».

8. Ты слишком чувствительный
Сказать ребенку, что он или она слишком чувствительные — распространенное явление среди родителей. Это перекладывает ответственность с поведения взрослых на предполагаемые недостатки ребенка. У маленьких детей нет уверенности в себе, чтобы противостоять такому утверждению. Они будут считать, что сделали что-то не так, и думать, что чувствительность — это проблема, которая, в свою очередь, заставит их не доверять своим чувствам.

9. Тогда я просто оставлю тебя здесь
Если ваш ребенок не хочет покидать дом друга или парк, возникает соблазн пригрозить ему, сказав: «Я просто оставлю тебя здесь». Несколько раз подумайте, прежде, чем так поступить. Дети могут решить, что вы не всегда будете рядом, чтобы заботиться о них. И эта мысль может серьезно напугать.

10. Оставь меня в покое!
Да, ребенок может загнать в угол, но постоянная просьба оставить вас в покое, может повлиять на его образ мыслей. Дети начнут думать, что нет смысла разговаривать, потому что вы все время отмахиваетесь. Если такой подход к решению вопросов превратиться в привычку, они не придут к вам и не расскажут о своих проблемах, когда станут старше. Например, о том, что начали курить, или стали частью субкультуры.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ СВОИМ ДЕТЯМ…
Success does not know age… Read 14-year-old Lisa’s story as a teen baker!