Замки Испании: 15 самых интересных древних сооружений…

Испания — солнечная европейская страна, которая притягивает туристов морскими курортами, впечатляющей архитектурой и потрясающей кухней. Здесь много исторических достопримечательностей, среди которых особо выделяются замки Испании. Эти грозные укрепления веками охраняли местных жителей, и даже сегодня впечатляют величием, мощью и роскошью. Замков в Испании очень много, но в нашу подборку вошли лишь самые интересные из них.

Замки Испании: Замок Ла Мота

Замок Ла Мота — один из самых укрепленных и грозных бастионов Испании, который во времена своего расцвета был способен выдержать продолжительную осаду. Мощная крепость была возведена в конце XI века, и в последующие столетия достраивалась и укреплялась, пока в 1475 году не стала собственностью королевской семьи. Размещалась здесь и тюрьма, узниками которой были известные личности.

Замок Кока

Замок Кока был построен в XV веке архиепископом, который любил богатство. Вероятно, именно поэтому он столь богато украшен, что в нем мало узнается исключительно военное предназначение. Грандиозное строение было воздвигнуто в соответствии с арабскими традициями и является исключительным образцом архитектуры в стиле мудехар.

Замок Мансанарес-эль-Реал

Средневековый замок, который находится в одноименном городе недалеко от Мадрида, когда-то принадлежал клану Мендоса — одной из самых могущественных семей средневековой кастильи. Замок задумывался как жилой дворец семьи, однако в неспокойные далекие времена было решено возвести мощное укрепление. Строгие и сумрачные очертания издалека кажутся песочным замком, но первое впечатление очень обманчиво!

Замки Испании: Алькасар в Сеговии

Древняя крепость-дворец испанских королей в Сеговии возвышается на вершине горы. Это один из самых красивых и узнаваемых замков Испании. Внутри отлично сохранились великолепные интерьеры большинства эпох, на протяжении которых замок существовал. его роскошные залы, обставленные века назад, поражают воображение и сегодня!

Замок Понферрада

Средневековый замок тамплиеров возвышается на отвесном склоне горы над рекой Силь в городе Понферрада. На протяжении своего долгого существования замок не единожды менял владельцев, и каждый раз его укрепляли и расширяли. тем не менее, в середине XIX века древнее строение начало приходить в упадок: во дворе играли в футбол и пасли скот, а стены начали потихоньку разбирать на строительные материалы. В 1924 году, после объявления национальным памятником, было начато восстановление древней крепости.

Замок Бутрон

Красивый средневековый замок эффектно возвышается посреди живописного парка. Когда-то это была официальная резиденция католических королей, а сегодня внушительная готическая крепость, в которой еще несколько десятков лет назад размещался отель, выставлена на продажу.

Замок Бельмонте

На границе с провинцией Толедо находится средневековый замок Бельмонте — один из самых хорошо сохранившихся древних замков в регионе Кастилия-Ла-Манча. Сооружение было заложено римлянами. Есть мнение, что первый форпост появился на этом месте в 1323 году, однако официальной датой основания замка Бельмонте принято считать 1456 год. Как бы там ни было, это один из самых знаменитых замков Испании.

Замки Испании: Альмодовар-дель-Рио

Средневековая крепость расположена на вершине каменистого холма недалеко от Кордовы. Хорошо укрепленная крепость была построена в середине XIV века в стиле мудехар. Под ее основанием были обнаружены остатки более ранних римских, вестготских и арабских построек. Военное сооружение когда-то играло важную роль в обороне Кордовы, а местные легенды гласят, что когда-то короли, владеющие замков, хранили в нем немыслимые богатства, которые остались там и до нашего времени.

Замок королей Наваррских (Олитский дворец-замок)

Резиденция наваррского короля Карла Благородного была возведена в XV веке на месте более ранних укреплений. В средние века замок занимал треть города Олите. Он считался гигантским и одним из самых роскошных в Европе. Его великолепные интерьеры поражают воображение и сегодня.

Замки Испании: Альгамбра

Легендарный Красный дворец — удивительное место, где можно окунуться сразу в несколько культур. Работы над сооружением комплекса велись несколько столетий. Внутри находятся фонтаны, бассейны и уютные дворики, а интерьеры поражают роскошными залами и невероятным сочетанием различных архитектурных стилей. Это один из самых знаменитых замков во всем мире.

Замок Пеньяфьель

Эффектный замок в провинции Вальядолид с XV века принадлежит аристократам Тельес-Хиронам. Первое упоминание о сооружении, которое еще известно как «небесный корабль из камня», относится к 943 году. Сегодня замок Пеньяфьель считается одним из шедевров средневековой военной архитектуры Испании. В ХХ веке владельцы организовали в нем Музей испанских вин.

Замок Лоарре

Грозная крепость в регионе Арагон сегодня является самым древним из известных сегодня оборонительных сооружений Испании. Официально ее история берет свое начало в XI веке, но по данным раскопок, укрепления существовали на этом месте и раньше. На протяжении своего долгого существования замок многократно менял владельцев, что, несомненно, отразилось на его внешнем виде.

Замок Кардона

Одна из главных и наиболее мощных крепостей Каталонии находится недалеко от Барселоны. Строительство комплекса длилось с XI по XV век. Благодаря своей неприступности замок никогда не подвергался разорению и разрушению, что позволило ему сохраниться практически в первозданном виде. Сегодня в древних стенах расположен отель.

Замки Испании: Алькасар в Севилье

Укрепленное сооружение в мавританском стиле является старейшим королевским дворцом в Европе. Его строительство было начато в 1364 году на месте более ранней арабской крепости. Изначально алькасар являлся фортом мавров. В наши дни верхние покои крепости-дворца являются официальной резиденцией королевской семьи в Севилье.

Замок Коломарес

Этот современный замок, строительство которого было начато в 1987 году, является одной из достопримечательностей курортного городка Бенальмадена. Строительство возглавлял доктор, у которого не было ни архитектурного образования, ни строительного опыта, а помогали ему всего два человека. Всего за семь лет они смогли совершить чудо, и сегодня замок, посвященный пятисотлетию открытия Америки, притягивает на курорт огромное количество туристов.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Замки Испании: 15 самых интересных древних сооружений…
Identical quadruplets are already 14 years old, like four drops of water.