Лучшие фильмы по мотивам компьютерных игр

Мир видеоигр – удивительный. В нем фантазии становятся реальностью, а события позволяют испытать эмоции, которых так часто не хватает в реальной жизни. В игре можно стать солдатом тайного ордена, героем, спасающим планету от нашествия зомби, или фантазийным персонажем, будто восставшим из упоительных легенд и мифов. Понимая это, режиссеры массово эксплуатируют тему видеоигр, пытаясь воссоздать их атмосферу в рамках кинематографа. Получается не всегда и не у всех.

Некоторые адаптации были в пух и прах раскритикованы геймерами и навечно заклеймили себя позорно низкими рейтингами. Другие – наоборот, удачно дополнили оригинальную версию и завоевали любовь публики. О них и поговорим. В этой статье вспомним 12 киноадаптаций компьютерных игр, которые заставят вас на время отложить в сторону геймпад.

1. «Сайлент Хилл», 2006 Оригинальное название: Silent Hill

Несмотря на негативные оценки критиков, обрушившиеся на канадскую картину сразу после премьеры, до сих пор она остается одной из лучших в своем жанре. В основу мрачного ужастика легла одноименная японская игра. Режиссер Кристофер Ган старался максимально следовать оригиналу, поэтому в фильме геймеры увидят те же устрашающие локации, окутанные туманом, знакомых героев и тревожную, мистическую атмосферу, полную ужасов и внезапных скримеров. Роуз Дасилва привозит свою дочь Шэрон в заброшенный город Сайлент-Хилл, который нередко является девочке в видениях. В результате аварии Шэрон исчезает, и Роуз отправляется вглубь безликого города на ее поиски.

2. «Хитмэн», 2007 Оригинальное название: Hitman

Агент 47 – беспощадный и безжалостный клон-убийца. Он работает на тайную международную организацию, и на его счету огромное количество удачно завершенных спецопераций. Одно из последних заданий киллера – устранить президента России Беликова. Но, казалось бы, рядовая ситуация внезапно выходит из-под контроля. Президент остается жив, а у преступления появляется свидетель, которого теперь 47-му также придется убить. Фильм основан на классическом одноименном шутере, поэтому неудивительно, что в нем вы увидите тонну насилия, литры крови, серию автомобильных погонь, а также все виды стрельбы и взрывов.

3. «Макс Пэйн», 2008 Оригинальное название: Max Payne

Медленный, стильный триллер погружает зрителя в чарующую атмосферу нуара. Каждый его кадр пропитан трагизмом и жаждой мести. Главный герой – детектив Макс Пэйн. Днем он занимается поимкой преступников, работая в отделе полиции по нераскрытым делам, а по ночам идет по следу убийцы, который несколько лет назад забрал жизни двух его самых близких людей – жены и маленького сына. Прекрасная актерская работа Марка Уолберга нисколько не портит сюжетную линию оригинальной олдскульной видеоигры, а только украшает ее, делая историю Макса Пэйна по-настоящему реальной.

4. «Принц Персии: Пески времени», 2010 Оригинальное название: Prince of Persia: The Sands of Time

После успешной экранизации «Пиратов Карибского моря», продюсер Джерри Брукхаймер задумался над реализацией следующего масштабного проекта – блокбастера по мотивам успешной серии видеоигр «Принц Персии». К проекту были привлечены топовые голливудские актеры: Бен Кингсли, Джейк Джилленхол и Джемма Артертон. Сюжет разворачивается в древней Персии, которой правит король Шараман. У него есть четыре доверенных советника, среди которых и приемный сын Дастан. В результате нелепой случайности король погибает, и все подозрения падают на Дастана. Вместе с плененной принцессой Таминой парень сбегает из города, чтобы найти виновных в смерти отца и доказать свою непричастность к его убийству.

5. «Need for Speed: Жажда скорости», 2014 Оригинальное название: Need for Speed

В основе «Need for speed» – мегауспешная одноименная серия гоночных видеоигр, которая разошлась тиражом более 150 млн экземпляров. В главной роли – Аарон Пол, знакомый зрителям по драматическому сериалу «Во все тяжкие». Пол играет Тоби Маршалла – уличного гонщика, недавно вышедшего из тюрьмы, где он отбывал наказание за преступление, которого не совершал. Тоби знает, кто его подставил, – давний соперник Дино Брюстер. Теперь герой хочет отомстить своему противнику, одержав победу в уличных гонках. Заручившись поддержкой харизматичной напарницы Брюстера – Джулии, Тоби прерывает условно-досрочное освобождение и на всех парах мчится из Нью-Йорка в Сан-Франциско.

6. «Кредо убийцы», 2016 Оригинальное название: Assassin’s Creed

Угрюмая киноадаптация режиссера Джастина Курзеля известной одноименной видеоигры рассказывает о вечном противостоянии Братства ассасинов и Ордена тамплиеров на примере истории Каллума Линча. Будучи опасным преступником, Каллум вынужден принять участие в рискованном эксперименте, в результате которого он вернется во времена своего предка Агилара, могущественного ассасина. Перенимая уникальные способности Агилара, Каллум начинает свою войну во имя света и справедливости. Впечатляющее приключение главного героя в Испании XV ст. пришлось по душе геймерам и кинокритикам, поэтому картина до сих пор считается одной из лучших игровых экранизаций.

7. «Варкрафт», 2016 Оригинальное название: Warcraft

В 2016 году жемчужина компании-разработчика «Blizzard» наконец созрела для Голливуда. В центре сюжета – двухчасовая эпическая битва, от вида которой захватывает дух. Раса орков покидает свою вымирающую долину Дренор и через портал переходит в мирное царство Азерота. Орки нападают на людей, намереваясь захватить контроль над новыми землями. Однако их вождь Дуротан ставит под сомнение необходимость вражды с людьми. В то же время к компромиссу склоняется и командир армии Альянса Андуин Лотар. Два влиятельных лидера принимают решение объединить усилия, чтобы защитить свои племена от кровопролитных войн.

8. «Обитель зла: Последняя глава», 2016 Оригинальное название: Resident Evil: The Final Chapter

Когда мы вспоминаем актрису Милу Йовович, одновременно думаем об Элис. Стройная девушка в ассиметричном красном платье, которая вот уже 20 лет борется с корпорацией «Амбрелла», покорила сердца зрителей в 2002 году и продолжает удивлять с каждой новой частью франшизы. Кажется, что вместе с ней мы постепенно становимся сильнее, выносливее, изобретательнее. Вместе с ней заводим новых друзей и теряем старых, поглощенных в пепле беспощадной войны. Вместе с ней терпим поражение, но не сдаемся и продолжаем движение вперед. Мила Йовович исключительна в роли Элис и в последней части «Обители…», где она все также рассекает на мотоцикле, пытаясь выполнить свою невероятно важную миссию.

9. «Рэмпейдж», 2018 Оригинальное название: Rampage

«Rampage» – одна из классических видеоигр, разработанных для игровых автоматов в 1980-м году. Почти через четыре десятка лет на большие экраны вышел одноименный боевик, в котором знакомые герои “ожили” и приобрели максимально реалистичные формы. Приматолог Дэвис Окойи когда-то давно спас гориллу-альбиноса Джорджа, и теперь у героев особая связь. Но вот на орбитальной станции «Афина» происходит взрыв, в результате которого на Землю проникает опасный вирус. Животные мутируют и разрушают все на своем пути. Под действие мутогена попадает и Джордж. Вспомнит ли он теперь своего старого друга?

10. «Tomb Raider: Лара Крофт», 2018 Оригинальное название: Tomb Raider

Культовая медиасерия за 20 лет существования выпустила огромное количество игр, включая перезапуски, спин-оффы и сиквелы. По мотивам «Лары Крофт» были изданы книги и комиксы, а также сняты три художественных фильма, последний из которых увидел свет в 2018 году. Место Анджелины Джоли в нем заняла молодая шведская актриса Алисия Викандер, в результате чего привычная всем «расхитительница гробниц» стала еще более упрямой, любопытной и целеустремленной. Отец Лары исчез семь лет назад, но девушка не теряет надежды на его возвращение. Вскоре ей выпадает шанс отправиться на загадочный остров, где в последний раз видели Ричарда Крофта. Не мешкая ни минуты, Лара с головой погружается в новое приключение.

11. «Соник в кино», 2020 Оригинальное название: Sonic the Hedgehog

Динамичная аркада от японской компании Sega была суперпопулярной в 90-е годы. В 2020-м противостояние синеволосого ежа Соника и его заклятого врага Роботника решили перенести на большие экраны. Идея оказалась максимально успешной. «Соник» стал одним из лучших семейных фильмов, собрав в прокате более 300 млн долларов, значительно обогнав своего «коллегу» «Детектива Пикачу». Итак, суперскоростной еж Соник вынужден покинуть планету, так как племя ехидн грозится отобрать его особый дар. Через портал он попадает на Землю, где долгих 10 лет наслаждается жизнью, до тех пор, пока злой гений Роботник не начинает на него отчаянную и беспощадную охоту.

12. «Мортал Комбат», 2021 Оригинальное название: Mortal Kombat

Не всегда режиссерам удается угодить фанатам видеоигр, но «Mortal Kombat» Саймона Маккуэйда стал для поклонников экшена не проклятием, а настоящим благословением. Динамичный, зрелищный, остросюжетный – он увлекает своей историей и не отпускает зрителя до самых финальных титров. Коул Янг – боец ММА, который проживает вместе с женой и дочерью. Он родился с таинственным знаком дракона на груди, но пока не подозревает о своем предназначении. Фильм переполнен множеством высококачественных боевых сцен, выполненных профессиональными спортсменами и дополненных компьютерной графикой. Но если вы не являетесь сторонником файтинга, просто насладитесь приключенческой сюжетной линией и зрелищными спецэффектами.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Лучшие фильмы по мотивам компьютерных игр
Her mother receives sound marriage advise from her toddler.