Идеальные костюмированные фильмы, которые порадуют эстетов…

«Фаринелли-кастрат» (1994)

Кадр из фильма «Фаринелли-кастрат» (1994) фото № 1

Эта история об одном из величайших теноров XIII века Карло Броски по прозвищу Фаринелли (Стефано Дионизи). В раннем детстве его кастрировал старший брат, боясь, что одаренный мальчик потеряет ангельский голос в период полового созревания. Публика восхищается гением Фаринелли, но жертва, которую он невольно принес во имя сцены, оказалась слишком большой. Трагичный сюжет «Фаринелли-кастрата» сопровождается безупречно воссозданными образами эпохи барокко. Пышный интерьер оперных театров, вычурность декораций и кричащий грим делают этот фильм настоящим произведением искусства и эталоном костюмированного кино.

«Королевская милость» (1995)

Кадр из фильма «Королевская милость» (1995) фото № 2

События картины «Королевская милость» застали персонажей Роберта Дауни-младшего, Сэма Нила, Полли Уокер и Мег Райан во времена реставрации монархии, полные бурлящих страстей и интриг. Чтобы отвести подозрения жены, король Карл II выдает свою фаворитку, леди Селию, замуж за придворного лекаря, награждая его рыцарским званием и поместьем. Но блеск богатства меркнет, когда медик влюбляется в свою жену и больше не желает оставаться номинальным мужем. Картина получила два «Оскара» за декорации и костюмы, точно воссоздавшие пышную атмосферу средневекового двора: бархат, шелк, золото и драгоценные камни на фоне Англии, охваченной чумой.

«Распутник» (2004)

Кадр из фильма «Распутник» (2004) фото № 3

Все та же Англия XVII века. Второй граф Рочестер (в исполнении Джонни Деппа) — поэт и скандалист, свободный от обязательств перед своей семьей и государем Карлом II. Единственное, чему он следует в жизни, — это чувства, которые влекут его в мир порока и пьянства. Но любой вседозволенности должен наступить конец. Приключения Джона Уилмота сопровождаются одновременно декадентской атмосферой старых пабов и игральных комнат и величием украшенных бархатом и позолотой ложей театров и дворцовых залов. Женщины носят платья с кринолинами, мужчины пудрят парики. Эпоха Карла II еще никогда не была на экране такой живой, грязной и стильной.

«Парфюмер: История одного убийцы» (2006)

Кадр из фильма «Парфюмер: История одного убийцы» (2006) фото № 4

Франция, XVIII век, блеск и нищета. Жан-Батист Гренуй (Бен Уишоу) — гениальный парфюмер, способный различить даже самые тонкие оттенки аромата. Он по-своему понимает реальность и не вписывается ни в одни социальные рамки. Все, что окружает Гренуя — будь то протухшая рыба, лепесток розы или человек, — просто источник запаха. И он знает, как превратить его в гениальный парфюм, способный буквально покорить мир. «Парфюмер: История одного убийцы» создан для того, чтобы доставить эстетическое удовольствие. Женщины носят корсеты и чепчики, мужчины — бархатные камзолы и шелковые платки, и все это на фоне великолепных архитектурных ансамблей старой Европы.

«Герцогиня» (2008)

Кадр из фильма «Герцогиня» (2008) фото № 5

В центре сюжета «Герцогини» — Джорджиана Кавендиш, герцогиня Девонширская. Она была самой знаменитой женщиной своего времени, влиятельной персоной в политических кругах и законодательницей мод (что в полной мере отражено в кино). Джорджиана влюбила в себя всю Англию, за исключением ее мужа, холодного и прагматичного герцога Девонширского (Рэйф Файнс). «Герцогиня» — это классическая костюмированная драма с шармом высшего сословия, безумным накалом страстей, несправедливыми нормами этикета и Кирой Найтли, будто созданной для платьев с кринолином и причудливых шляпок. Фильм получил «Оскар» и премию Британской академии за лучшие костюмы.

«Яркая звезда» (2009)

Кадр из фильма «Яркая звезда» (2009) фото № 6

Очередной костюмированный фильм с Беном Уишоу в главной роли рассказывает историю английского поэта Джона Китса. Выпустив дебютный сборник стихов «Эндимион», он был нещадно и незаслуженно освистан критиками. Но вскоре после творческого провала Китсу повезло встретить Фанни Броун (Эбби Корниш). Любовь к ней подарила поэту вдохновление на лучшее романтическое произведение в его карьере, поэму «Яркая звезда». Эта история могла стать доброй сказкой со счастливым концом, если бы не трудности жизни Англии XIX века, где от чахотки мог погибнуть кто угодно, от короля до подающего надежды поэта. Глубоко эмоциональный и эстетически безупречный фильм «Яркая звезда» получил несколько номинаций на престижные премии, в том числе претендовал на «Оскар» и премию Британской академии за лучшие костюмы.
«Фаворитка» (2018)

Кадр из фильма «Фаворитка» (2018) фото № 7

«Фаворитка» — это абсолютно особенная костюмированная драма, где дворцовые интриги и борьба за расположение монарха смешались с феминизмом и однополой любовью. Идет война Англии с Францией. Последняя из династии Стюарт, королева Анна (Оливия Колман), мучительно больна, и все решения о судьбе страны фактически принимает ее фаворитка Сара Мальборо (Рэйчел Вайс). Так происходит до тех пор, пока во дворце не появляется Эбигейл (Эмма Стоун), родственница леди Сары, которая харизмой и услужливостью быстро завоевывает расположение правительницы и заставляет дворец играть по своим правилам. Помимо новаторского сюжета, фильм примечателен своей эстетикой: винил, мрачная цветовая гамма и мужской крой стали отдельным акцентом в понимании характеров эмансипированных героинь.

«Эмма». (2020)

Кадр из фильма «Эмма» (2020) фото № 8

Недавняя экранизация одного из знаковых романов Джейн Остин рассказывает о самопровозглашенной светской свахе Эмме Вудхаус (Аня Тейлор-Джой). Решив, что никогда не выйдет замуж, она взялась устраивать личную жизнь подруг и преуспела, попутно встретив и свое счастье. В отличие от манерной и сдержанной книги, фильм получился искрометным и современным. И, ожидаемо, эталонно красивым. «Эмма». получил номинации на «Оскар» за лучшие костюмы и лучший грим и прически, хотя и уступил в обеих категориях «Ма Рейни: Мать блюза».

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Идеальные костюмированные фильмы, которые порадуют эстетов…
“One-woman-band” stuns AGT with her incredible singing abilities.