«Увидев Миронова, подумал: пить надо меньше»: забавные случаи из жизни Александра Ширвиндта

Жизнь Александра Ширвиндта полна забавных историй…

Жизнь Александра Ширвиндта полна забавных случаев, которые он любит вспоминать, излагая их на бумаге в иронично-философском тоне.

Часто эти случаи провоцировали сами герои этих ситуаций. Например, выходки Ширвиндта не любили жены его друга Андрея Миронова. Когда Андрей Александрович женился на Екатерине Градовой, и пара собралась съездить и отдохнуть в Ленинград, то Ширвиндт не поленился и положил в чемоданы по три кирпича, а также — портрет Ленина. А после наблюдал, как Миронов усердно затаскивает чемоданы в поезд. Сам актер шутку друга оценил, а вот Градова была очень недовольна.

Не лучше с Ширвиндтом обстояло дело, когда Андрей Миронов женился на Ларисе Голубкиной. Молодожены отправились на дачу, где решили провести брачную ночь. Но наедине остаться у пары не получилось: в спальню заранее пробрались Ширвиндт и театральный режиссер Марк Захаров. Александр Анатольевич укусил Голубкину за пятку, когда та мирно спала в объятиях мужа, после чего от неожиданного поступка получил пяткой в лоб. «Ларисе Ивановне это почему-то страшно не понравилось. Почему — для меня загадка», — вспоминая, иронизировал Захаров в одном из интервью.

Александр Ширвиндт – биография, фото, личная жизнь, жена и дети, рост 2021 | Узнай Всё

А как группа актеров во главе с Александром Анатольевичем довела до исступления Эльдара Рязанова — известный случай. Режиссер был известен своим ответственным отношением к работе. Но вот беда, во время съемок сцены в бане для фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», в павильоне «Мосфильма» было очень холодно. Дело в том, что эту часть студии тогда не отапливали из-за ремонта. При этом, актерам по сюжету нужно было изображать распаренных мужчин.

Как вышли из положения Александр Ширвиндт, его тезка Белявский, Андрей Мягков и Георгий Бурков? Правильно, заменили бутылки с бутафорской водкой на настоящую. А пиво было настоящим изначально. Вот и началось веселье по ходу съемок.

Биография Александра Ширвиндта: личная жизнь, жена, дети, фото | mushketerdom.ru

В итоге Эльдар Рязанов понял, в чем дело, остановил съемку, наказав всем быть на следующий день трезвыми для того, чтобы переснять сцену. Так и сделали, но в итоговую версию телефильма попали кадры с первого дня съемок.

Если с Рязановым шутки были плохи, то с режиссером Наумом Бирманом на съемках фильма «Трое в лодке, не считая собаки», куда проще. Актеры, проводившие немало времени в лодке, переливали водку в чайник и потихоньку пили из носика. Правда, все было в меру.

12 остроумных и прекрасных высказываний Александра Ширвиндта

Часто в таких ситуациях решающим было поведение Александра Анатольевича, который делал невозмутимый вид, и режиссерам было неудобно ругаться.

Однако эту невозмутимость решили проверить на прочность друзья — Захаров и Миронов. Они проводили Ширвиндта на вокзал, когда тот уезжал в Харьков, а потом отправились в аэропорт и прилетели в этот город раньше коллеги.

Александр Ширвиндт расскажет о дружбе с Андреем Мироновым (Видео)

Увидев друзей, Ширвиндт сохранил невозмутимый вид, но потом признался, что, когда перед его лицом предстал Миронов, он подумал: пить все-таки надо меньше.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Увидев Миронова, подумал: пить надо меньше»: забавные случаи из жизни Александра Ширвиндта
On “O Sole Mio,” Labrador joins favorite tenor Pavarotti in a duet.