Как Елизавета II пошла наперекор церемониалу во время встречи с Гагариным

Как-то раз Юрий Гагарин и королева Елизавета II встретились в Букингемском дворце… Человеку несведущему эта фраза покажется началом анекдота. Но легендарный советский космонавт действительно встречался лицом к лицу с британской королевой! Встречу эту до сих пор с ужасом вспоминают знатоки английского церемониала. Зато сама королева и ее знаменитый гость остались довольны общением. А где-то в архивах Елизаветы II до сих пор хранится фото, на котором перед камерой позируют она и Юрий Гагарин!

Гость с востока

Легендарный космонавт прибыл в Соединенное Королевство в самом разгаре противостояния западного мира и Советского Союза. Вот только нелюбовь простого люда Британии к Стране Советов на Гагарина не распространялась. Юрия Алексеевича обожали все — от мала до велика! Улыбчивый крепыш с космическим блеском в глазах покорял сердца британцев одним взглядом.

Когда Гагарин прилетел в Великобританию, толпа его поклонников не уместилась на территории аэропорта. Одна из встречавших, 23-летняя англичанка Оливия Брайден, умудрилась даже прорваться через охрану, вручила Юрию Алексеевичу цветы и чмокнула его в щеку. Неожидавший такой теплой встречи космонавт даже слегка смутился.

Любимец публики

Въедливые британские журналисты находили недостатки в каждом заморском госте своей родины. Но перед Гагариным не устояли и они. Щелкоперы заметили лишь, что космонавт оказался ниже ростом, чем все себе представляли. На этом список претензий журналистов к гостю из СССР закончился. Обаяние простого советского парня сражало британцев наповал!

Королева лично хотела повидаться с человеком, побывавшим в космосе. Увы, масштабный банкет в честь Гагарина был невозможен. Сам Хрущев несколькими годами ранее был удостоен лишь приватного чаепития в королевской резиденции. Попробуй британская сторона устроить для космонавта что-то большее, и советские чинуши встали бы на дыбы. Так что Юрия Алексеевича пригласили к Елизавете на ланч.

Гагарин и королева

Разумеется, Гагарин и королева встретились в компании порядка 30 людей. На ланче присутствовала масса британских знаменитостей, плюс супруг королевы и их с Елизаветой дети. Принц Эндрю, третий ребенок пары, был тогда совсем еще малышом и разглядывал звездного гостя из коляски. Ну и, разумеется, при правительнице была одна из ее любимых корги.

Генерал-лейтенант Каманин, присутствовавший на том ланче, описал Елизавету так: «Это была приятная женщина средних лет. Одета очень просто — ни украшений, ни косметики». Гагарин и королева быстро нашли общий язык. Да, Юрий Алексеевич не знал тонкостей дворцового этикета. Но космонавта это совершенно не смущало. Гагарин был изобретателен, находчив, и за словом в карман не лез!

Обед «по-гагарински»

Махнув рукой на обилие столовых приборов, космонавт лишь сказал с улыбкой: «Давайте есть по-русски». С этими словами звездный гость королевы положил себе в тарелку ложкой немного салата и приступил к пище. Ну а позже, когда подали чай, запросто выловил из своей чашки дольку лимона и довольно сжевал. Что характерно, Елизавета II поддержала космонавта!

Королева согласилась с гостем: «Да, господа, давайте есть по-гагарински!» По примеру Юрия Алексеевича, правительница зачерпнула себе салат, а позже полакомилась собственной лимонной долькой. Ну а в завершение мероприятия Елизавета II даже предложила Гагарину сделать совместный снимок на память. А ведь этикет строго-настрого запрещает аристократам фотографироваться с простым людом!

Британская правительница не лыком шита и на претензии знатоков церемониала ответила так: «Я сфотографировалась с человеком небесным, следовательно, непростым. А значит и ничего не нарушила!» Британские бонзы не нашли способа парировать такой довод и утихли. А в Соединенном Королевстве до сих пор любят Гагарина и вспоминают о «гагаринском обеде»!

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как Елизавета II пошла наперекор церемониалу во время встречи с Гагариным
See How This Clever Couple Surprised Their Friends With Not One, But Two Babies!