Осенняя хандра: что такое сезонная депрессия!!!

Наверняка осенью ты, как и многие, часто ощущаешь упадок сил и усталость. Такое эмоциональное состояние врачи называют «сезонной депрессией».

Николай Васильевич Назарьев, врач-психиатр, нарколог, сексолог, член Российского общества психиатров, клиника «Семейная», эксклюзивно PEOPLETALK рассказал о причинах сезонной депрессии, о том, что делать, если ты столкнулась с аффективным расстройством, и как отличить его от клинической депрессии.

Что такое сезонная депрессия?

Сезонная депрессия, или сезонное аффективное расстройство, – это вариант повторяющейся депрессии, которая начинается в осенне-зимнее время года. Аффективное расстройство чаще всего встречается у женщин от 18 до 30 лет, но столкнуться с ней можно в любом возрасте. Сезонная депрессия бывает даже у детей.

Чем аффективное расстройство отличается от клинической депрессии?
Аффективное расстройство возникает именно в осенне-зимний период, а клиническая депрессия не зависит от времени года.

Причины сезонной депрессии

Уменьшение количества солнечного света осенью и зимой может приводить к снижению количества серотонина – химического вещества головного мозга, которое отвечает за твое хорошее настроение и эмоциональную устойчивость.

Еще один гормон, который напрямую зависит от количества солнечного света, – это мелатонин. Он вырабатывается с наступлением темноты, помогая уснуть. Поскольку осенью и зимой света меньше, в организме мелатонина может стать больше, поэтому ты постоянно чувствуешь себя вялой и сонной.

Признаки сезонной депрессии

У сезонной депрессии много признаков: угнетенное, подавленное состояние,сниженное настроение независимо от внешних обстоятельств, снижение или потеря интереса к занятиям, которые раньше приносили удовольствие (ангедония).

Осенью можешь быстро уставать, снижается уровень работоспособности и жизненной энергии.

Дополнительные симптомы сезонной депрессии: чувство вины и собственной никчемности, тревога, заниженная самооценка, трудности с концентрацией внимания, желание побыть в одиночестве, раздражительность, нарушения пищевого поведения, сонливость или бессонница.

Что нужно делать, чтобы справиться с сезонной депрессией?

Врач рекомендует больше гулять, регулярно заниматься спортом, соблюдать режим дня, ни в коем случае не «лечиться» алкоголем и кофеином, употреблять в пищу продукты, богатые триптофаном (индейка, молоко,яичные белки, бананы, сушеные финики, арахис, кунжут, кедровый орех) – они способствует образованию серотонина, гормона радости, который повышает настроение.

Вспомогательные методы лечения сезонной депрессии

Светотерапия – один из самых эффективных вспомогательных методов лечения депрессии. Ее можно устроить дома с помощью специальной лампы или в клинике.

Витамин Д тоже влияет на состояние здоровья при сезонной депрессии.

Нормальный уровень витамина Д в крови – 40–80 нг/мл. Для того чтобы понять, нужно ли тебе принимать профилактическую или лечебную дозу витамина Д, необходимо сдать анализ, который называется «Уровень 25-ОН-витамин Д». Он покажет, какой уровень витамина Д в крови на данный момент, тогда можно будет подобрать адекватную дозу со специалистом.

Что усугубляет сезонную депрессию?
Хуже всего на эмоциональное состояние во время сезонной депрессии влияют вредные привычки, злоупотребление алкоголем, кофеином. Помимо них аффективное расстройство могут усугубить несбалансированный рацион питания и гиподинамия (малоподвижный образ жизни).

Как понять, что нужно обратиться к врачу при сезонной депрессии?

При малейшем подозрении на сезонную депрессию диагностику и последующее лечение должен проводить исключительно высококвалифицированный специалист, врач-психиатр, потому что аналогичные симптомы могут проявляться при более опасных психических заболеваниях и некоторых соматических недугах.

Возможно ли предотвратить появление сезонной депрессии?

Эксперт считает, что сезонную депрессию можно попробовать предотвратить, если придерживаться так называемого здорового образа жизни: разнообразно и регулярно питаться, много гулять на свежем воздухе,соблюдать режим дня. Но в нашем бешеном ритме жизни это бывает сложно.

Что делать, если ты заметила, что у твоего друга/близкого сезонная депрессия?

Лучшее, что можно сделать, – посоветовать сходить к специалисту. Ты можешь предложить сходить на консультацию вместе, если человек боится.

Если ты заметила, что кто-то из твоего окружения много грустит, внезапно отдалился от всех и предпочитает быть в одиночестве, осторожно уточни, всели у него в порядке, и поинтересуйся, не нужна ли помощь. Вместе сходите к специалисту, чтобы человек чувствовал твою поддержку.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Осенняя хандра: что такое сезонная депрессия!!!
Tina Kunaki’s 22-year-old brother, who is also a model, looks exactly like her…