Как Коко Шанель из бедной девочки превратилась в икону стиля

Когда человек действительно великий, о нём хочется написать не просто какими-то обычными словами. Начинаешь искать что-то более ёмкое, со смыслом. Поэтому говорить о Коко Шанель — задача не из лёгких, ведь она не просто человек, она эпоха, она вдохновительница, она икона стиля. Эта легендарная женщина — гораздо большее, чем её сумочки с золотыми цепочками, фирменный аромат и остроумные замечания. Жизнь Коко Шанель — это буквальная история превращения из бедной девочки в великую женщину.

Жизнь Коко Шанель: как всё начиналось
Твидовые жакеты, маленькое чёрное платье, мужская одежда как женская. Коко Шанель ответственна за многие инновации, которые всё ещё диктуют женскую моду сегодня. Но Коко — это не только о моде. Коко — это стиль и особая эстетика. Однако за всей это красотой стоит непростая жизненная история. Габриэль Бонер Шанель (такое имя девочка имела при рождении) училась шить не в каких-то фешенебельных салонах, разодетая в прекрасные одеяния. Она родилась 19 августа 1883 года, выросла в детском приюте и там же научилась шить.

После того, как её мать покинула этот мир, когда Коко было около 12 лет, её отец-торговец отправил девочку и двух ещё сестёр в детский дом, управляемый монастырём. Тамошние монахини научили её шить, а их строгие черно-белые наряды стали определять эстетику её дизайна.

Почему Коко, а не Габриэль
Шанель ушла из приюта в 18 лет. Она работала в ателье в течение дня, а потом начала петь во французских caf’concs — что-то вроде кабаре-шоу в ранней версии, где похабные стихи исполнялись в городских барах и ресторанах рабочего класса. Так девушка пыталась хоть как-то заработать на жизнь. История гласит, что две песни, которые, как известно, пела Шанель, были «Ko Ko Ri Ko» и «Qui qu’a vu Coco dans l’Trocadéro?» («Кто видел Коко на Трокадеро?»). Толпа вызывала её на бис, крича «Коко! Коко!» Отсюда и прозвище, которое пришлось девушке по душе.

Любовница богатенького наследника
После непродолжительной карьеры певицы Шанель стала лицензированной модисткой и в 1910 году открыла магазин шляп в Париже, назвав его Chanel Modes. Предприятие финансировалось Этьеном Балсаном, богатым наследником текстильной империи. С ним Коко познакомилась, когда он был молодым офицером в Мулене. Согласно биографии Лизы Чейни «Коко Шанель: интимная жизнь», Бальсан «пригласил её жить с ним как любовницу», и Коко согласилась.

Поговаривают, что Этьен позже предлагал Коко руку и сердце. Но любовью всей её жизни стал Артур Кейпел, которого называли Бой. Именно он помог открыть Коко успешный магазинчик. Но вся романтика закончилась, когда Бой попал в автокатастрофу. Это был сложный период для Коко Шанель. А Артуру она вскоре посвятила одну из своих сумок — Chanel Boy. В память о возлюбленном появилось и маленькое чёрное платье.

Коко Шанель, духи и лабораторная ошибка
«У женщины, которая неудачно выбрала духи, нет будущего. Женщина, которая вообще не пользуется духами, довольствуясь лишь своим собственным запахом, просто переоценивает себя», — считала Коко Шанель.

История создания культовых духов Chanel полна перипетий. В начале 1920-х годов Шанель работала с парфюмером Эрнестом Бо над созданием аромата. Коко понравился пятый образец Бо, что и привело к теперь известному названию. Но аромат с нотами жасмина, розы, сандалового дерева и ванили, возможно, был результатом лабораторной ошибки. Формула содержала необычно высокую дозу альдегида — синтетического компонента, который заставлял аромат «искриться». Впоследствии Chanel No 5 стали одними из самых продаваемых и самых узнаваемых духов в мире.

Не время для моды: Коко и война
Вторая мировая война стала испытанием для Коко Шанель. Тогда она закрыла все свои магазины, потому что считала, что для моды не время. Коко большую часть войны провела в парижском отеле «Ритц», в тесном контакте с нацистскими генералами, агентами и шпионами. В результате ей пришлось покинуть Европу. А её последующую коллекцию во Франции не приняли, потому что считали, что она была в немецкой шпионской группе.

Однако Коко не ушла в небытие. Когда она выпустила коллекцию в 71 год, ей аплодировали стоя. Тогда самый популярный и читаемый журнал в Америке Life написал: «В 71 год Габриэль Шанель принесла больше, чем стиль, — революцию!» Она спасла женщин от тугих корсетов и огромных шляп, которые, по мнению мадемуазель Шанель, мешали думать. Коко освободила женские руки от сумочек, создав легендарную Chanel 2.55. Благодаря её таланту в гардеробах женщин появились брюки, твидовый вещи, двухцветные лодочки и другие элементы, до сих пор желанные модницами.

Коко Шанель ушла из жизни из-за сердечного приступа в 87 лет. Коко похоронена в Лозанне, Швейцария. Надгробие она разработала сама, и на нем изображён символический лев. «Не будь надо мной камня, я бы хотела уйти, если бы у меня было желание попасть на небеса и одеть ангелов», — говорила Шанель.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как Коко Шанель из бедной девочки превратилась в икону стиля
Tokio Myers, America’s Got Talent Winner, Astounds Everyone With His Performance With Children’s Choir