Как понять, что рядом с вами подлый человек, даже если он вам близок. Еврейская мудрость!

У еврейского народа в копилке есть мудрость, которая помогает заранее определить, кто из вашего окружения – подлый человек
В детстве я часто плакала от того, что мои родители не пускали меня гулять во дворе, заставляли читать книги и сидеть над учебниками.

Я восхищалась добрыми, беззаботными мамами одноклассников, которые позволяли им все на свете, и занимались своими делами. На родительских собраниях их волновало лишь одно — когда это все закончится и можно будет пойти домой.
Потом пришло время злых преподавателей, свекровей, начальников.

Время расставило все по своим местам. Меня переполняет благодарность к тем людям, которые сделали меня сильнее.
С возрастом видишь дальше, глубже и яснее. Тот, кто казался узурпатором, становится спасителем, и наоборот. Идет переоценка ценностей, стереотипов и убеждений.

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами.
Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый подаст тебе яду — прими!
Кто и что из себя представляет, показывает время. Как узнать о человеке заранее? Это невозможно. Нужно прожить с ним бок о бок, столкнуться с трудностями и съесть пуд соли.

Благородный человек никогда не заставит вас плакать. унижаться и просить, никогда не будет внушать вам чувство вины, не будет обременять своим обществом и отчаянно требовать вашего внимания.
Он никогда не скажет: «Делай что хочешь, это твоя жизнь», потому что ваша жизнь волнует его так же, как собственная и он активно принимает в ней участие. Он не позволит вам пуститься во все тяжкие, не позволит упасть на дно.

Вы не должны чувствовать дискомфорт в отношениях, но учтите: не бывает моря без шторма, а неба без туч. Не бывает идеального созвучия. И прежде чем уйти, разорвать с кем-то связь, глубоко задумайтесь, возможно, камень преткновения и конфликтов — вы сами?

У еврейского народа в копилке мудрости есть цитата, которая помогает заранее определить, кто из вашего окружения — подлый человек:
НИКОГДА НЕ ДОВЕРЯЙ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ РАССКАЗЫВАЕТ О ПРОБЛЕМАХ, НО СКРЫВАЕТ ОТ ТЕБЯ ВСЕ СВОИ РАДОСТИ.

Человек, который Вам доверяет, не будет скрывать от вас хорошие новости, о том, что его повысили на работе, о том, что ему дали премию или получил наследство. Он поделится радостью, чтобы разделить ее с вами.
Вот только у умного человека людей, которым он доверяет — единицы. Это самые близкие, которые рубашку готовы с себя последнюю снять для его благополучия. Как правило, это родители, бабушки и дедушки, дети.

Друзья редко когда остаются друзьями при неравенстве в материальном положении, или когда одним удается что-то, а другим нет.

Два парня сдружились, пока работали над одним проектом, а потом все посыпалось. У одного из них жена родила ребенка, а у другой ничего не получилось, одного повысили в должности, а другой остался на прежней позиции. Они дружить перестали. Злость, обида, зависть, чувство несправедливости встало между ними.

К сожалению, нельзя этой пословицей мерить все свое окружение. Если меряете, значит, вы человек чрезмерно наивный, чрезмерно открытый и вы еще не раз пострадаете от этого.

Умный человек держит язык за зубами, он не хвастается, не пытается никого впечатлить своим успехом, и старается никому не рассказывать о своем счастье. Тем, кому повезло больше — его успех неинтересен, а для тех, кому меньше — он, как красная тряпка для быка.
Если рассказывать о своем счастье и везении, то вы понимаете, что произойдет: либо люди впадут в уныние, что у них не получается жить так же ловко и легко, и обесценят все то, что у них есть, либо они начнут завидовать вам, а зависть перерастет в ненависть.

Счастье любит тишину. Это не суеверие, а мудрость, основанная на опыте.
Если человек бережет свою приватную жизнь, если не впускает в нее посторонних, если думает, прежде чем сказать, то столкновение с подлостью для него практически исключается.

Подлый человек появляется только там, где душа нараспашку и сердце на ладони. Жизнь учит, что так жить нельзя.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как понять, что рядом с вами подлый человек, даже если он вам близок. Еврейская мудрость!
The audience yells “Push the Button!” as the “Voice” judges sing along.