ЧАСТЬ 2. 11 Сериалов, изменивших мир.

Уже на протяжении десятка лет обсуждение сериалов на работе, дома или в баре с друзьями не является чем-то зазорным. Напротив, если ты смотришь сериалы, то ты в тренде, ты являешься частью современного общества, для которого сериалы стали неотъемлемой частью жизни. В нашей подборке мы собрали проекты, оставившие заметный след в истории и, фактически, изменившие мир.

Друзья (сериал: 10 сезонов) Friends 1994 / Комедия, Мелодрама / США: Культовый комедийный сериал, о котором слышали абсолютно все. Ещё до «Теории большого взрыва» на протяжении целых десяти лет «Друзья» были самым популярным представителем жанра. Конечно, у поклонников он быстро разошёлся на цитаты. Сериал подарил билет в большое кино Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лизе Кудроу, Мэтту Леблану, Мэттью Перри и Дэвиду Швиммеру. А ещё в «Друзьях» неоднократно появлялись большие голливудские звёзды (Пол Радд, исполнитель роли Человека-муравья, тоже, кстати, начинал с этого сериала).

Шерлок (сериал: 4 сезона) Sherlock 2010 / Драма, Криминал, Мистика / Великобритания: Благодаря этому сериалу все узнали Бенедикта Камбербэтча, ныне исполняющего роль Доктора Стрэнджа в фильмах кинематографической вселенной Marvel. Умное и элегантное переосмысление классических произведений Конана Дойла – действие сериала перенесено в наши дни. Отдельный плюс: хронометраж каждого эпизода (а в сезоне их по три) составляет 90 минут, как у стандартного полнометражного фильма, что раньше было зазорным. Считалось, что внимание зрителей можно удерживать лишь в течение часа (а это 40 минут хронометража и 20 минут рекламы). «Шерлок» от этого предположения оставил пустое место.

Офис (сериал: 9 сезонов) The Office 2005 / Комедия / США: Американская версия британского сериала. Главную роль исполнил Стив Карелл. Сюжет рассказывает о буднях фирмы, торгующей бумажной продукцией. Главная отличительная черта сериала – он снят в формате реалити-шоу – с фишками вроде установленной в закутке камеры, глядя в которую сотрудники могут пожаловаться на начальника. Фактически, это сломанная четвёртая стена, как в театре, когда актёры получают возможность обращаться напрямую к зрителям в зале.

Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов) The Walking Dead 2010 / Драма, Триллер, Ужасы / США: Ещё один культовый сериал, правда, чуть менее успешный, чем «Игра престолов». Для канала AMC «Ходячие мертвецы» являются приоритетным проектом, поэтому и продлевают они его на новые сезоны даже несмотря на то, что рейтинги от серии к серии падают. Сериал, придуманный Фрэнком Дарабонтом, показал, что истории про зомби нравятся зрителям, а ужастики могут быть популярными даже в телевизионном формате. После «Ходячих» были сняты сериалы «Изгоняющий дьявола», «Остров», «Королевы крика», «Мотель Бейтс», «Американская история ужасов» и многие другие.

Карточный домик (сериал) House of Cards 2013 / Драма / США: Ещё одна американская версия популярного некогда британского сериала. 1 февраля 2013 года «Карточный домик» стримингового сервиса Netflix произвёл настоящий фурор. Во-первых, в отличие от своих конкурентов с телевидения, Netflix избрал совершенно другую модель показа контента: серии публиковались не по одной, а сразу сезоном, чтобы зрителям не приходилось ждать. Во-вторых, «Карточный домик» переманил аудиторию у телеканалов в интернет, наглядно продемонстрировав, что будущее именно за таким типом киносмотрения. Каналам ничего не осталось делать, кроме как тоже переносить часть своих проектов в онлайн.

Стрела (сериал) Arrow 2012 / Приключения, Криминал, Боевик / США: Этот сериал канала The CW положил начало целой комикс-вселенной на основе графических романов издательства DC. Отдельно взятые проекты, такие как «Тайны Смолвилля», уже «выстреливали» в телевизионном формате, но так, чтобы сразу несколько сериалов, к тому же связанных между собой единой сюжетной линией, – нет. Интересно, что под эгидой так называемой ArrowVerse – «Вселенной Стрелы» – каналу удалось собрать все самые топовые комикс-сериалы на современном американском ТВ.

В частности, выходивший изначально на канале CBS сериал «Супергёрл» после первого сезона был закрыт, но авторам удалось договориться с каналом The CW, где он выходит по сей день. Комикс-сериал «Стрела» показал, что этот жанр может быть популярен даже на телевидении, даже со скромными (по меркам полнометражных фильмов) бюджетами.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

ЧАСТЬ 2. 11 Сериалов, изменивших мир.
Собака пыталась спасти хозяина. На счету была каждая секунда