Роль умения говорить “НЕТ” на пути к успеху

Говорить “нет” иногда считается роскошью, которую могут позволить себе только власть имущие. И это действительно так: отказываться от возможностей легче, когда можно опереться на страховочную сетку, которую обеспечивают власть, деньги и авторитет.

Но верно и то, что отказ – это не только привилегия успешных людей. Это также стратегия, которая может помочь вам стать успешным. Говорить “нет” – важный навык, который нужно развивать на любом этапе карьеры, потому что он сохраняет самый важный актив в жизни – ваше время.

Как сказал инвестор Педро Соррентино: “Если вы не охраняете своё время, люди украдут его у вас”. Вы должны сказать “нет” всему, что не ведёт вас к вашим целям. Вам нужно сказать “нет” отвлекающим факторам. Как сказал мне один читатель: “Если расширить определение того,

как вы применяете “нет”, то это фактически единственный лайфхак продуктивности (поскольку в конечном итоге вы говорите “нет” любому отвлечению, чтобы быть продуктивным)”. Никто не воплотил эту идею лучше, чем Стив Джобс, который сказал: “Люди думают, что сосредоточенность означает сказать “да” тому,

на чем вы должны сосредоточиться. Но это совсем не так. Это значит сказать “нет” сотне других хороших идей, которые есть. Вы должны выбирать тщательно”. Здесь нужно найти важный баланс. Говорить “нет” не означает, что вы никогда не сделаете ничего интересного, инновационного или спонтанного.

Это просто означает, что вы говорите “да” целенаправленно. Когда вы избавитесь от отвлекающих факторов, есть смысл сказать “да” любой возможности, которая потенциально может продвинуть вас в правильном направлении. Возможно, вам придётся попробовать многое, чтобы понять, что работает и что вам нравится. Этот период исследования может быть особенно важен в начале проекта, работы или карьеры.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Роль умения говорить “НЕТ” на пути к успеху
At the age of 60, this mother welcomed her daughter into the world, and check how she looks seven years later…