Почему в отношениях мы соглашаемся на меньшее, чем заслуживаем

Такие отношения развиваются на автопилоте, а вы то и дело ищете оправдания для неприемлемого поведения партнёра и игнорируете красные флажки того, что состоите в токсичных отношениях.

Я задыхаюсь от твоей любви…» | Жизненология | Яндекс Дзен

Если вам приходится искать для своего партнера такие оправдания, то вы определенно не получаете того, что вам нужно и чего вы на самом деле заслуживаете. Вам стыдно признаться, что на самом деле вы остаетесь с ним, потому что вам нужен кто-то рядом, даже если вы заслуживаете кого-то лучше.

1. Отрицание.
Отрицая свои потребности, истинную сущность нашего партнера и то, чувствуем ли мы себя счастливыми, мы тем самым обманываем себя. Особенно в этом хороши женщины. Мы видим только то, что хотим видеть, находя объяснения всему остальному.

Нельзя откладывать счастье на будущее, нужно быть счастливым сейчас ▷ Socratify.Net

Ложь, которую мы скармливаем сами себе и другим людям, начинает звучать убедительно, ведь мы так отчаянно пытаемся убедить всех вокруг в том, что мы счастливы в отношениях. Нам становится легче обмануть себя, чем взглянуть в глаза правде.

2. Иллюзии.
Мы верим, что каким-то образом сможем изменить своего партнера, сделав из него человека, которым хотим его видеть.

Мы предполагаем, что, несмотря на историю его взросления, он будет вести себя иначе. Мы цепляемся за романтические идеалы совершенной любви, игнорируя свою интуицию, если реальность перестает соответствовать нашим фантазиям.

3. Стыд.
В основе стыда лежит глубокое чувство собственного несовершенства. Мы чувствуем себя ничтожными, нелюбимыми и оторванными от других людей. Если мы вырастаем непонятыми и непринятыми, то автоматически становимся на путь к появлению чувства, что мы не заслуживаем в этой жизни ничего хорошего.

Стыд — это повод стать лучше?

4. Пониженная самооценка.
Это зачастую является производным стыда. Если мы росли в семье, где наши потребности не удовлетворялись, не считались важными или вообще не признавались, у нас могло развиться заблуждение относительно того, что наши потребности на самом деле несущественны, или что мы не заслужили получать желаемое. В итоге своей привычкой все контролировать, спасать других и пытаться угодить всем вокруг мы сами разрушаем отношения.

5. Зависимость.
Это не означает, что мы не должны ни на кого полагаться. Все мы заслуживаем здоровой связи с зависимым от нас партнером. Но чрезмерная зависимость (вроде «я не могу жить без него/нее») является нездоровой. По сути, мы неспособны осознать свою целостность. В итоге мы вступаем в отношения, чувствуя себя всего лишь половиной человека.

Чувство стыда, отравляющее нам жизнь, Клиника наркологии и психиатрии «Инсайт» Казань +7 (843) 56-10-500

6. Пустота.
Если мы растем в семье, где наши потребности в заботе, любви и сострадании не находят отклик, возникает внутренняя пустота. Такие дети чувствуют себя брошенными, и это чувство может сохраняться даже когда они станут взрослыми.

Пустота может проявляться в виде депрессии, тревожности, хронического чувства одиночества и изолированности.

7. Страх быть покинутыми или отвергнутыми.
Отсутствие ранней связи с самыми близкими людьми (родителями) может привести к развитию огромного страха быть покинутыми.

Боитесь ли вы, что вас покинут?

Дети, которые боятся непринятия, склонны брать на себя обязанности, выходящие далеко за рамки тех, что положены им по возрасту. Когда эти дети вырастают, они по-прежнему больше всего на свете боятся быть отвергнутыми, из-за чего готовы сделать для своего партнера абсолютно все, чтобы удержать его рядом с собой.

Rate article
Почему в отношениях мы соглашаемся на меньшее, чем заслуживаем
A nearly 100-year-old Ohio couple who have been married for 79 years reveal their secret.