Ёлочные игрушки времён СССР: назад в Советское прошлое: у вас были такие же?

С возрастом иногда возникает непреодолимое желание вспомнить свое детство, ощутить некую ностальгию за временами СССР. Почему-то Новый Год в советской манере наиболее напоминает тем, кому за тридцать, о временах, которые, несмотря на дефицит, вспоминаешь с упоением сердца, считая их самыми лучшими.

Сейчас возросла тенденция праздновать Новый Год именно в стиле СССР. Уже не удивляет елка, наряженная по американской модели в трех цветах. Все больше и больше хочется нарядить елочку старыми советскими игрушками. И непременно положить под нее вату, имитирующую снег, и мандаринки. Совесткие Елочные игрушки СССР: у вас были такие же!

Советские елочные украшения

Разнообразие елочных украшений Зачастую елочка в советских семьях была наряжена обилием игрушек и украшений. Особое внимание заслуживают игрушки-прищепки, которые очень удобно крепить на середину елочной ветки. В виде чего только они не были представлены: Дед Мороз, Снеговик, Снегурочка, свечка, матрешка. Совесткие Елочные игрушки СССР: (50 фото), у вас были такие же!

Совесткие елочные игрушки

Шары, как и сейчас, были разных размеров, но уникальная изюминка была в шарах с круглыми впалостями, в которые попадал свет гирлянд, создавая на всей елочке сказочную иллюминацию. Также были шары с фосфорным рисунком, которые светились в темноте. Совесткие Елочные игрушки СССР: (50 фото), у вас были такие же!

фото

Поскольку Новый Год наступает в полночь, выпускались игрушки в виде часов. Им на елке отводилось центральное место. Зачастую такие советские елочные игрушки вешали на самом верху, чуть ниже макушки, которую, непременно, украшала красная звезда – главный советский символ. Совесткие Елочные игрушки СССР: (50 фото), у вас были такие же!

картинки

Еще елочные игрушки тех времен были представлены украшениями, сделанными из крупного стекляруса и бусин. Обычно их вешали на нижних или средних ветках. Старые советские игрушки, особенно довоенные, бережно хранят и передают от бабушек к внукам. Совесткие Елочные игрушки СССР: (50 фото), у вас были такие же!

домик и шишка

А был ли дождик? Такого пушистого и объемного дождика, как сейчас во времена советского социализма не было. Елку украшали вертикальным дождиком и бусами. Чуть позже появился горизонтальный дождик, но толстым и объемным он не был. Некоторые пустоты на елке заполнялись гирляндами и конфетами. Совесткие Елочные игрушки СССР: (50 фото), у вас были такие же!

дождик

Воплощение Советского прошлого в XXI веке На несколько дней ощутить атмосферу Советского Союза можно с помощью елочки, наряженной в ретро-стиле. Уникальные елочные игрушки советских времен, украшения и мишуру следует искать в закромах наших бабушек или приобрести на городских барахолках. К слову, в сети создаются аукционы и онлайн-магазины по купле-продаже и обмену елочных игрушек эпохи СССР. Некоторые даже коллекционируют такие игрушки, многие из которых уже считаются антиквариатом. Совесткие Елочные игрушки СССР: (50 фото), у вас были такие же!

ракета

Остается лишь нарядить елочку старыми советскими игрушками, включить Иронию Судьбы и на секунду вспомнить о своем детстве. Совесткие Елочные игрушки СССР: (50 фото), у вас были такие же!

звезда

фигурки

фото 1

сосульки

фосфорные

стеклянные украшения

много

старые

россыпь

домишки

Совесткие елочные гирлянды

шарики

космонавт

в картонной коробке

с ватой

на прищепках

стеклянные шарики на елку

разноцветные

елочные украшения времен СССР

с рисунком

фонарики на елку

гирлянда звездами

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ёлочные игрушки времён СССР: назад в Советское прошлое: у вас были такие же?
This 90-year-old grandma graduated from college after quitting for almost 70 years… Watch the emotional video!