Самый вкусный рецепт Индейки в духовке на Новый год

Ингредиенты

ТУШКА ИНДЕЙКИ – 1 шт.
АПЕЛЬСИНЫ – 150 г
ЧЕСНОК – 100 г

Кулинарное мастерство

ЛУК РЕПЧАТЫЙ – 2 шт.
МОРКОВЬ – 2 шт.
ВОДА – 3 л

Стало известно, в каком виде морковь полезнее

ГВОЗДИКА – 7 шт.
МАСЛО СЛИВОЧНОЕ – 150 г
ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ – 2 шт.

50, 100, 150, 200 грамм сливочного масла - это сколько растительного?

СОЛЬ – 10 ст. л.
САХАР – 0.5 стакана
КОРИЦА – 1 г

Какая соль полезнее для здоровья?

КОРИАНДР МОЛОТЫЙ – 1 ч. л.
ПЕРЕЦ ДУШИСТЫЙ – 1 ч. л.
ЛЮБИМЫЕ СПЕЦИИ ДЛЯ ПТИЦЫ – по вкусу

На заметку

Если запекать индейку, положив ее в рукав грудкой вверх, она будет выглядеть красивее, но если птица будет готовиться вверх спинкой, это сделает грудку более нежной, а ее вкус более насыщенным.

Способ приготовления

1. Подготовить рассол для тушки. Вскипятить воду, всыпать в нее соль и перец. Почистить лук и нарезать кольцами. Морковь помыть и разрезать на кружочки. Положить нарезанные овощи в рассол, поломать в него одну палочку корицы, всыпать кориандр, душистый перец и лаврушку.

Все не так однозначно: как правильно кипятить воду – советы и история

2. Хорошо промыть тушку в холодной проточной воде и положить в рассол. Долить холодной воды, чтобы птица была в рассоле целиком и оставить ее мариноваться на 36 часов при комнатной температуре. Периодически переворачивать индейку, чтобы рассол проникал в нее равномерно.

Индейка тушка - 54 фото - картинки и рисунки: скачать бесплатно

3. Вытащить тушку, промыть в проточной воде и обсушить салфетками или бумажными полотенцами. Смешать сливочное масло с любимыми приправами для птицы. Тщательно натереть этой смесью индейку.

4. В маленькой кастрюле вскипятить воду, опустить в кипяток апельсин. Через 2 минуты достать, воткнуть в кожуру несколько гвоздик. Разрезать поперек головку чеснока и положить первую половину внутрь индейки. Туда же отправить подготовленный апельсин, за ним — вторую половину головки.

Как правильно кипятить воду

5. Зашить отверстие в индейке, связать вместе лапки птицы.
6. Положить индейку в рукав так, чтобы он не касался кожи. Для этого можно использовать зубочистки. Если подходящий по размеру рукав не нашелся — заменить его фольгой.

Запеченная индейка в рукаве целиком - пошаговый рецепт с фото на Повар.ру

7. Отправить тушку в рукаве в разогретую до 220 градусов духовку на 40 минут. Снизить температуру до 180 и оставить индейку запекаться еще примерно 2,5 часа. Разрезать рукав и вернуть блюдо в духовой шкаф еще на полчаса — чтобы образовалась корочка. Выключить духовку и оставить в ней птицу на 20 минут. Подавать на большом красивом блюде с украшениями по желанию.
Приятного аппетита!

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Самый вкусный рецепт Индейки в духовке на Новый год
Seven siblings in foster care who lost their parents in a car accident are adopted by a couple.