7 фильмов с волшебной зимней атмосферой…

Наступил декабрь — а значит, пора доставать теплые пледы, варить какао и смотреть уютное кино. В общем, пора ждать Новый год и надеяться на лучшее! Time Out вспоминает фильмы, способные порадовать даже в самый темный и холодный зимний вечер.

«Магазинчик за углом»
Режиссер Эрнст Любич

Действие фильма происходит в магазине подарков «Матюшек и Ко». Старший продавец Альфред Кралик и его коллега Клара Новак на дух друг друга не переносят, но изливают душу партнерам по переписке. На самом деле, ни он, ни она еще не знают, что заочно влюблены, но рождественская ночь должна расставить все по своим местам.

Небольшая камерная история стала самой популярной и любимой в фильмографии Любича. Режиссер ностальгирует по юношеским годам, проведенным в Берлине, а воспоминания о работе в магазине его отца проникнуты щемящей нежностью.

В ожидании предновогодней суматохи «Магазинчик за углом» — прекрасный вариант для вечера с чашечкой какао в компании любимого человека. А если зададитесь целью воссоздать настроение фильма — садитесь смотреть его с гвоздикой в бутоньерке и томиком «Анны Карениной» в руках.

«Вам письмо»
Режиссер Нора Эфрон


Вместо писем — интернет, вместо Будапешта — Нью-Йорк: в 1998 году в прокат США вышел фильм «Вам письмо» с Мэг Райан и Томом Хэнксом в главных ролях, ставший ремейком уже упомянутой нами любичевской комедии. По сюжету Джо Фокс и Кейтлин Келли также ведут роман по переписке, но в жизни становятся жесткими конкурентами. Она владеет небольшим книжным магазином с литературой для детей, в то время как он открывает крупный сетевой книжный, который не оставляет другим шансов выжить в этом бизнесе.

Зимний Вест-Сайд в фильме — это настоящая услада для глаз. Светящиеся гирлянды, праздничные украшения и снег, чуть припорошивший землю и крыши домов — именно эти детали (в совокупности с историей любви, конечно) создают уютный киномир со своей атмосферой, из которого совершенно не хочется возвращаться в нашу суровую реальность.

«Отпуск по обмену»
Режиссер Нэнси Майерс

Рвануть в отпуск в сказочный коттедж в Англии или насладиться жарким калифорнийским солнцем – что вы предпочтете? Героини ленты, уставшие от насущных проблем, решают на две недели обменяться жильем, чтобы встретить Рождество. И пока Айрис Симпкинс переосмысливает свое отношение к самой себе и безответной влюбленности, Аманда Вудс решает, что ей дороже — семья или карьера.

Даже если ваш отпуск еще не скоро, фильм Нэнси Майерс — отличное лекарство для всех уставших от хмурого неба за окном. Отличная романтическая комедия, которая свела на площадке Кэмерон Диаз, Кейт Уинслет, Джуда Лоу и Джека Блэка, подарит вам энергию и силы пережить самое холодное, но по-своему очаровательное время в году.

«Ноэль»
Режиссер Чазз Пальминтери

За окном хрустит снег, зажигаются елки — город готовится к Рождеству. Но не все в этот день чувствуют себя счастливыми: Роза вынуждена последние несколько лет ухаживать за лежачей матерью, Нина уходит от своего возлюбленного, а полицейского Майка преследует пожилой мужчина, считающей, что душа его умершей жены перевоплотилась в другом обличье. Судьбы героев переплетаются, а встречи помогают осознать истинный смысл Рождества.

У этой картины замечательный актерский состав: Сьюзен Сарандон, Пенелопа Крус, Робин Уильямс… Вместе они заставляют зрителей вспомнить: порой все, что нам необходимо — это осознать счастье и поделиться им с другими. А когда начать это делать, если не в самое волшебное время года?

«День сурка»
Режиссер Гарольд Рамис

Культовый фильм о метеорологе Филе Коннорсе, который приехал в Панксатони снимать ежегодное празднование Дня сурка. Герой выполняет свою работу, отказывается посетить праздничный бал и отправляется спать в надежде поскорее вернуться в свой город. Но каждый божий день Фил просыпается — а на календаре все то же проклятое 2 февраля.

Успех фильма был непосредственно связан с актерским мастерством Билла Мюррея. Эгоист и циник, ненавидящий свою работу, он постепенно меняется в лучшую сторону и завоевывает сердце любимой женщины. Но есть в этой картине еще какая-то особая магия, благодаря которой мы знаем фильм наизусть — а удовольствия от просмотра в сотый раз получаешь не меньше, чем в первый.

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»
Режиссер Эндрю Адамсон

Уютное фэнтези о четырех детях, которые через дверь в платяном шкафу попадают в заснеженную Нарнию и знакомятся с ее обитателями. Оказывается, давным-давно Белая Кодунья наложила проклятие на эту страну, и теперь здесь царит вечная зима. Люси, Эдмунд, Питер и Сьюзи должны помочь льву Аслану разрушить злую магию и избавить Нарнию от власти колдуньи.

Когда за окном все белым-бело, (а также темным-темно, и днем с серого неба сыпалось непонятно что) нужно лишь потеплее укутаться в плед и включить «Хроники Нарнии». Волшебная зима — она рядом, стоит только открыть нужную дверь.

«Интуиция»
Режиссер Питер Челсом

Они познакомились в большом торговом центре, когда впопыхах выбирали подарки своим возлюбленным. Пара перчаток волшебным образом связала двух героев и подарила им чудесный вечер, по окончании которого они решили проверить, насколько судьбоносной оказалась их встреча.

Легкий, с чудесной зимней атмосферой фильм о любви рекомендуется тем, кто находится в поисках своей второй половинки. Возможно, ваша встреча уже совсем скоро, и она окажется такой же удивительной и непредсказуемой. Ведь Новый год и Рождество не за горами.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

7 фильмов с волшебной зимней атмосферой…
Fans were astonished to see 53-year-old Jennifer Lopez in this outfit…