10 ФИЛЬМОВ О ВЫДАЮЩИХСЯ ЖЕНЩИНАХ

История кинематографа насчитывает десятки потрясающих биографических кинокартин о выдающихся мужчинах. Мы с замиранием сердца следим за медленным физическим угасанием ученого, который открыл миру космос, рассказал об энергии черных дыр и поведал теорию Большого взрыва. Вместе с английским математиком и криптографом взламываем код немецкой шифровальной машины «Энигма». Присутствуем среди многотысячной толпы фестиваля Live Aid, наблюдая за тем, как смертельно больной легендарный рокер поет свою прощальную «We are the champions».

Но сегодня мы хотим вспомнить другие истории. Правдивые истории о женщинах. Сильных, смелых, отважных. О тех, кто совершил революционное открытие, кто разрывался между любовью к детям и страстным хобби. Кто вынужден был жить в тени своего мужа или пройти с ним рука об руку весь тяжелый жизненный путь, до самой внезапной страшной гибели. Тех, кто стремился к цели, невзирая на страх неудачи, и тех, кто жертвовал собственной жизнью ради спасения других.

1. «Опасный элемент»
2019 Прототип: Мария Склодовская-Кюри — ученый, которая вместе с мужем открыла радиоактивность.

Даже тем, кто совершенно не интересуется наукой, знакомо имя Марии Склодовской-Кюри. Если нет — у вас есть прекрасная возможность восполнить пробел в знаниях, посмотрев замечательную биографическую ленту режиссера Маржана Сатрали. Вы узнаете о сложном пути, который пришлось преодолеть польской эмигрантке, отстаивая свое место в мире ученых-мужчин. Талант и упорство первооткрывательницы радия и полония в результате было по достоинству оценено обществом. За свои открытия она получила две Нобелевские премии, хоть и заплатила за них слишком высокую цену.

2. «Большие глаза»
2014 Прототип: Маргарет Кин — художница, известная своими картинами, герои которых имели выразительные большие глаза.

В один прекрасный день талантливая художница Маргарет сбегает вместе с дочерью от своего мужа и решает начать жизнь заново. На улице, где девушка продает собственные картины, она знакомится с очаровательным коллегой — Уолтером Кином. Его обаяние и веселый нрав подкупают Маргарет, и уже скоро она принимает от нового знакомого предложение руки и сердца. Талант супруги восхищает Уолтера, но чтобы картины быстрее продавались, он предлагает художнице подписывать портреты его именем. Совсем скоро доход от бизнеса, как и аппетиты Уолтера, начнут расти в геометрической прогрессии…

3. «В погоне за ветром»
2019 Прототип: Мишель Пейн — австралийский жокей, первая в истории женщина, выигравшая Кубок Мельбурна.

Эта история не только о красивых лошадях и зрелищных скачках. Это — пример отваги, упорства, целеустремленности и мужества. Мишель Пейн выросла в большой семье и наравне с братьями обучалась жокейскому ремеслу. Несмотря на все старания, ей постоянно твердили о том, что в этом спорте женщина не сможет противостоять мужчинам. Даже отец Мишель постоянно сомневался в ее успехе. Невзирая на обстоятельства, на травмы и отчаяние, девушка упорно идет к цели, пока беспрецедентная победа навсегда не закрепит за ней место в истории австралийского спорта.

4. «Храброе сердце Ирены Сендлер»
2009 Прототип: Ирена Сендлерова — польская активистка, спасшая 2500 еврейских детей из Варшавского гетто.

Трогательная драма, основанная на реальных событиях, рассказывает об Ирене Сендлер и ее величайшем подвиге, за который в 2007 году женщина была номинирована на Нобелевскую премию мира. Ежедневно наблюдая трагизм в глазах огромного количества еврейских матерей и детей, обреченных во времена Второй мировой войны на смерть, Ирена, рискуя собственной жизнью, предпринимает отчаянные попытки сделать все возможное, чтобы спасти как можно большее количество невинных душ.

5. «Жизнь в розовом цвете»
2007 Прототип: Эдит Пиаф — легендарная французская вокалистка и киноактриса.

Несчастливое детство, отсутствие матери, редкие встречи с отцом и жизнь под крышей местного борделя — это все факты из биографии одной из самых известных певиц Франции. Бесконечный талант и вечный поиск любви наполнили ее песни надеждой, вдохновением и страстью, превратив в гимн целого поколения. Биографическая лента с Марион Котийяр в главной роли расскажет о сложном жизненном пути маленькой, потерянной девочки и превращении ее из неуверенного «воробушка» в великую Эдит Пиаф — одного из символов Франции.

6. «Фрида»
2002 Прототип: Фрида Кало — мексиканская художница, известная своими автопортретами и картинами в жанре фолк-арт.

Великий мексиканский художник Диего Ривера завершает работу над фреской в собственной аудитории, когда к нему врывается очаровательная и страстная Фрида. Девушка полна решимости и просит маэстро оценить ее работы. Опытный живописец моментально улавливает в юной мексиканке не только необузданную харизму, но и огромный талант. С этого момента начинается их совместная история, полная любви, страсти, творчества, измен и трагедий. Много лет Сальма Хайек пыталась рассказать миру о Фриде. Ее старания не прошли даром: племяннице художницы так понравилась картина, что она подарила актрисе ожерелье из личной коллекции Кало.

7. «Ее сердце»
2007 Прототип: Мариан Перл — жена журналиста Дэниела Перла, ставшего жертвой террористического акта в Пакистане в 2002 г.

Для того, чтобы поразить зрителя мужеством, чтобы вдохновить миллионы людей на борьбу и привлечь внимание к проблеме, которая не один год будоражит общество, не всегда надо обладать регалиями или иметь громкое имя. Мариан Перл — обычная женщина. Обычная жена обычного журналиста, жизнь которого оборвалась внезапно, в результате жуткого террористического акта, потрясшего не только Америку, но и весь мир. Мариан, которая в момент гибели мужа находилась на последних сроках беременности, до конца была с любимым, всеми силами пытаясь ему помочь.

8. «Жена смотрителя зоопарка»
2017 Прототип: Антонина Жабинская — польская активистка, прятавшая на территории собственного зоопарка бежавших из варшавского гетто евреев.

Фильмов о подвигах простых людей во время Второй мировой войны великое множество. Все эти картины достойны внимания, а их герои уважения и огромных почестей. Работа режиссера Ники Каро одна из таких. Она рассказывает об эпизоде из жизни польской супружеской четы — Яна и Антонины Жабинских. Будучи держателями зоопарка, они не смогли остаться в стороне от человеческого горя и, размещая в пустых клетках обреченных на смерть евреев, всеми силами помогали спасать чужие жизни, отчаянно рискуя собственным благополучием.

9. «Джуди»
2019 Прототип: Джуди Гарленд — американская певица и актриса, лауреат премий «Оскар», «Грэмми», «Золотой глобус».

1968 г. Жизнь певицы Джуди Гарленд — сплошная гонка за былой славой, сопровождаемая метаниями между творческими амбициями и желанием быть рядом с детьми. Понимая, что в Америке ее финансовые возможности исчерпались, артистка вынуждена переехать в Великобританию, где публика все также трепетно ждет ее выступлений. Переезд дается Джуди нелегко, ведь в Америке остались ее любимые сын и дочь. Да и зависимость от постоянного приема амфетаминов существенно подрывает здоровье звезды. За роль выдающейся американской певицы исполнительница главной роли Рене Зеллвегер получила сразу две престижные премии — «Золотой глобус» и «Оскар».

10. «Скандал»
2019 Прототип: Мегин Келли, Гретчен Карлсон — журналистки телеканала Fox News, которые обвинили в сексуальных домогательствах директора канала.

В 2016 г. весь мир поразил скандал: главу известной телекорпорации Fox News Роджера Айлза обвинили в сексуальных домогательствах. Количество жертв с каждым днем росло и в результате превратилось в масштабное движение мирового уровня под емким хэштегом #metoo. Роджер Айлз поспешил покинуть свой пост и через год скончался в собственном доме от кровоизлияния в мозг. А началась эта громкая история, благодаря смелости двух женщин: телеведущей Гретчен Карлсон и журналистки Мегин Келли. Именно они не побоялись первыми выступить против дискриминации и домогательств и подали в суд на могущественного босса.

Читайте подробнее на: https://miridei.com/idei-dosuga/kakoi-film-posmotret/ne-takaya-kak-vse-10-filmov-o-vydayuschihsya-zhenschinah/?from=feed&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
© miridei.com

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

10 ФИЛЬМОВ О ВЫДАЮЩИХСЯ ЖЕНЩИНАХ
This cute little boy’s wishlist for Christmas is very heartbreaking… Check it out here…