Родители замуровали комнату сына, погибшего в 1918-м. Она остаётся нетронутой 100 лет. Теперь это настоящий портал в прошлое

Во французской коммуне Белабр есть один дом с сюрпризом. В нём прячется тайная комната, которая около 100 лет была закрыта. Её хозяином когда-то был молодой офицер Юбер Рошеро. Он погиб во время Первой мировой войны, и с тех пор его комната оставалась неприкосновенной. Убитые горем родители закрыли её и хотели, чтобы её не трогали 500 лет. Дом менял хозяев, но однажды комнату всё же открыли. И это настоящий портал в прошлое!

Комната французского офицера остаётся нетронутой около 100 лет после его смерти и буквально превратилась в капсулу времени

Младший лейтенант, выпускник элитного французского военного училища Сен-Сир, Юбер Рошеро родился 10 октября 1896 года. 26 апреля 1918 года он умер в полевой машине скорой помощи во время боёв в деревне Локер, Фландрия, сообщает Daily Mail. Юберу был тогда 21 год. Он был похоронен на британском кладбище, и только спустя 4 года, в 1922-м его останки были перевезены на родину.

Портрет Юбера Рошеро

На кровати лежат медали офицера (Военный крест и орден Почётного легиона) и фотографии его друзей

Родители не вынесли горя потери и замуровали комнату сына, оставив в ней всё так, как было, когда он уходил на войну.

«Земля Фландрии, в которую пал наш дорогой ребёнок и которая хранила его останки в течение четырёх лет»

В 1935 году хозяином дома стал генерал Эжен Бриду. Данные разнятся: по одним источникам, родители Юбера продали дом, по другим — передали, но условие их было неизменно: они хотели, чтобы комната их сына осталась нетронутой в течение 500 лет.

Родители хотели, чтобы комната была закрыта 500 лет

Во время Второй мировой войны генерал Бриду начал сотрудничать с немецкими оккупантами, а потом отправился в бега, он умер в 1955 году в Испании. Французские власти заочно приговорили его к смертной казни и конфисковали особняк. Некоторое время его арендовала семья адвокатов, а в 1950-х годах его выкупила внучка генерала Бриду.

Дом пережил смену нескольких владельцев

В 2014 году комната Юбера привлекла внимание прессы. В тот момент там ещё жил муж внучки генерала Даниэль Фабр (сейчас точно не известно). Мэр Белабра Лоран Ларош тогда рассказал The Gardian, что семья знала о комнате в конце коридора, но никогда её не видела, поскольку она была заложена кирпичом. Они сломали стену и открыли её.

Тайная комната всё же была открыта

«Когда входишь туда, кажется, что время остановилось», — сказал о ней мэр

В 1980-х семья позвала местных чиновников, чтобы показать комнату. Хозяева сказали, что намерены сохранить в ней всё, как есть, даже если это положение, внесённое родителями, не имеет юридической силы. Но это частная собственность, и неизвестно, как однажды распорядятся ею потомки внучки генерала Бриду и её мужа Даниэля Фабра.

Местные власти хотели бы, чтобы эта комната стала музеем, но это частная собственность

Мэр размышляет о том, что, быть может, однажды появится щедрый благотворитель, который поможет выкупить дом и сделает комнату общественным достоянием. А вот Даниэль Фабр был не в восторге от идеи музея. В 2014 году он сообщил AFP (оригинальная статья не сохранилась), что меньше всего хотел бы видеть толпы туристов и корреспондентов у себя дома. Он даже попросил не публиковать снимки, по которым можно было бы точно определить, где это находится.

Тем не менее пока владельцы хранят эту комнату

Даниэль сообщил BBC, что у него нет сентиментальной привязанности к погибшему офицеру, он не чувствует с ним связи. Семья сохраняет первоначальный вид комнаты в дань уважения. Однако сигареты новый хозяин всё же пробовал курить, и ему не понравилось.

Даниэль Фабр

Даниэль не уверен, что комната выдержит ещё 400 лет

Маленькая внучка в тот момент сказала, что хочет сохранить комнату. Как видно на фото, многие вещи уже порядком поедены молью, однако владельцы не планируют их восстанавливать, ведь тогда, как они сообщили изданию L’Express, пропадёт этот особый эмоциональный заряд, это ощущение соприкосновения с прошлым.

Кто знает, может, однажды мечты властей сбудутся, и люди смогут увидеть эту таинственную комнату не только на снимках!

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Родители замуровали комнату сына, погибшего в 1918-м. Она остаётся нетронутой 100 лет. Теперь это настоящий портал в прошлое
Популярная 90-летняя модель показала свои фотографии со времён молодости