Как Влюблённость влияет на организм: «Бабочки» в животе и синдром разбитого сердца. Правда ли это???

Что происходит с нашим организмом, когда мы влюбляемся, правда ли, что существует «синдром разбитого сердца» и как нежные чувства помогают в борьбе с вирусами?

Влюбленность — терапия для души! Зачем нам нужно «буйство гормонов»?

Есть ли разница между любовью и влюбленностью?

Любовь и влюбленность – это два разных чувства, и для того чтобы понять их природу, не нужно быть мудрецом или философом. Их отличие кроется в том, что во время влюбленности мы обращаем больше внимания на свои ощущения, в то время как любовь заставляет думать и заботиться о том, кого, выражаясь на языке романтики, выбрало наше сердце.

Психологи говорят, что влюбленность – чувство поверхностное, для него характерна идеализация партнера, желание им полностью обладать и быть рядом каждую секунду. Она же вызывает страсть и вдохновение, которые распространяются на другие сферы жизни и рождают желание писать картины, стихи или путешествовать с одним рюкзаком за плечами – главное, чтобы ОН был рядом.

Чем отличается любовь от влюбленности

Люди, которые находятся в отношениях достаточно долго, видят не только положительные, но и отрицательные стороны друг друга и умеют их принимать. На этом этапе между партнерами пропадает конкуренция и появляется поддержка, готовность жертвовать своим временем и другими ресурсами.

Если вкратце, то влюбленность психологи относят к эмоциям, а любовь – уже к чувствам.

Любовь – это болезнь?

Несколько лет назад перед 14 февраля в Интернете появилась информация, что Всемирная организация здравоохранения признала любовь психическим заболеванием. Несмотря на то что этот факт стал пугающе популярным, он оказался неправдой: список всех болезний ВОЗ публикует в открытом доступе и посмотреть его может любой желающий.

А вот неспособность человека к любви на самом деле признается отклонением. Она называется гипопитуитаризмом и возникает из-за нарушения работы гипофиза. Другими словами, организм человека перестает вырабатывать гормоны, которые отвечают за эмоциональную привязанность и возможность устанавливать длительные отношения.

Как влюбленность влияет на наш организм?

Неслучайно чувства, возникающие между людьми, называют химией. Любовь – это настоящий гормональный коктейль из пяти компонентов, а не только прогулки под луной, романтичные письма и милые прозвища.

Дофамин начинает вырабатываться в организме первым – именно он «притупляет» внимательность и заставляет видеть в партнере только хорошее. Восполнить его недостаток можно и во время физических нагрузок, поэтому один из самых верных способов вылечить разбитое сердце – отправиться на пробежку.

Также в организм влюбленного человека вбрасывается много адреналина – особо интенсивно это происходит в первые месяцы после начала отношений, когда перед свиданиями мы испытываем легкое волнение, а от каждого слова своего спутника – безумную радость.

Адреналин не только заставляет наш организм находиться в постоянном тонусе, но и понижает уровень серотонина – гормона счастья. Именно поэтому любовь – это не только эйфория, но и частые переживания. «Почему он не пишет, с кем проводит вечер, правда ли задерживается на работе?» – мысли, которые кажутся иррациональными, возникают в нашей голове не просто так, а из-за того, что гормоны вступают в реакцию и толкают нас на странные поступки.

Окситоцин начинает вырабатываться немного позже других гормонов – он отвечает не только за сексуальное желание, но и за чувство доверия и защищенности, которое приходит на смену безрассудному обожанию. Еще ученые считают, что окситоцин влияет на моногамию – чем выше его концентрация у обоих партнеров, тем крепче будет пара.

Опасная влюбленность: 6 ловушек, в которые мы попадаем | Marie Claire

Эндорфины вырабатываются уже при непосредственном физическом контакте – во время поцелуев, объятий и секса – и приносят ощущения благополучия и защищенности. Но одними гормонами влияние любви на наш организм не ограничивается.

Ученые говорят, что это чувство активизирует много новых рецепторов мозга и повышает его активность, снижает артериальное давление, частоту сердечных сокращений и даже чувствительность к боли, улучшает цвет лица, минимизирует риск психических заболеваний и повышает стрессоустойчивость. Кроме этого, есть и негативные последствия: у некоторых влюбленных снижается качество сна и появляется легкая рассеянность.

Еще любовь «будит» гены, которые вырабатывают определенный вид белка – он повышает иммунитет и борется с инфекциями, а это сейчас очень актуально. Рассчитывать на любовь как на единственную меру предосторожности перед коронавирусом мы все-таки не советуем, но в тандеме с мытьем рук и карантином она принесет только пользу.

А если она не взаимная?

Одни специалисты говорят, что безответная любовь наносит организму непоправимый вред, а другие – что она даже полезна. Считается, что, если человек, который нам нравится, не отвечает взаимностью, из всех «романтичных» гормонов в организме вырабатывается только дофамин. Его избыток вызывает стресс, нарушение сна и депрессию. Также неразделенные чувства могут стать катализатором психологических болезней, которые в обычных условиях никак не проявляются, поэтому, если ваше состояние начинает выходить из-под контроля, поговорите об этом с психологом.

При несчастной любви врачи советуют не концентрироваться на негативных чувствах, а отвлечься от них: например, заняться спортом, искусством или сменить обстановку.

Что происходит при расставании?

Во время расставания с близким человеком весь налаженный физиологический цикл из гормонов и их реакций внезапно обрывается. Это нарушает концентрацию веществ в крови и вызывает чувство тревожности и неудовлетворенности, которое может привести к апатии. Кроме того, ученые считают, что расставание активирует некоторые химические реакции мозга, которые могут привести к ощущениям настоящей физической боли.

Разбитое сердце – это не выдумки средневековых романтиков, а подтвержденный медицинский синдром, который называется «такоцубо». Этот сбой в работе сердечной мышцы возникает из-за сильных переживаний и даже может привести к летальному исходу.

Как знаки Зодиака переживают разбитое сердце | АСТРО ПУТЬ | Яндекс Дзен

Страдать и чувствовать опустошенность в первое время после расставания с любимым человеком – это нормально, главное – не допустить, чтобы грусть переросла в депрессию.

Оказывается, любить и быть любимым – это не только приятно, но и полезно для здоровья, поэтому смело поддаемся влиянию весны и становимся активными, продуктивными и счастливыми.

 

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как Влюблённость влияет на организм: «Бабочки» в животе и синдром разбитого сердца. Правда ли это???
Софи Лорен и Карло Понти: любовь вопреки…