Один из Самых удачных годов в истории кино

Я не знаю как считают кинокритики и киноведы, но по моему скромному мнению в истории кино был один великий год. 1994! 27 лет назад. Такое ощущение, что в этом году был пик. Я ни сколько не хочу сказать, что позже не было снято ни одного хорошего фильма, но в этом году, такое ощущение, что все звёзды сошлись над киношниками. Не верите? А посмотрите сами на 15 лучших фильмов (по версии Кинопоиска), снятых в этом году.

1. Побег из Шоушенка

2. Форрест Гамп

3. Леон

4. Король Лев

5. Криминальное чтиво

6. Легенды осени

7. Маска

8. Мэверик

9. Интервью с вампиром

10. Три цвета: Красный

11. Скорость

12. Принцесса Лебедь

13. Утомленные солнцем

14. Правдивая ложь

15. Ворон

И это далеко не всё. В список не вошли “Телевикторина”, “Убийство первой степени”, “Чунгкингский экспресс”, “Маленькие женщины”, “Клерки”, “Бессмертная возлюбленная”, “Сатанинское танго”, “Элиза”, “Джорджино”, “Королева Марго”, “Прирожденные убийцы”, “Человек эпохи Возрождения”. Можно и ещё продолжить. Да, может для кого-то не все эти фильмы стопроцентные шедевры (хотя первая пятёрка уже вошла в историю как классика). Но все они точно добротные фильмы, при просмотре которых нет желания выключить телевизор или уйти в другую комнату (если другие всё равно хотят посмотреть).

Если честно, мне даже жаль киноакадемиков, которым надо было делать выбирать победителей “Оскара” по итогам этого года.
Вот номинанты в том году
Лучший фильм: Форрест Гамп, Четыре свадьбы и одни похороны, Криминальное чтиво, Телевикторина, Побег из Шоушенка

Лучшая режиссёрская работа: Роберт Земекис — «Форрест Гамп», Квентин Тарантино — «Криминальное чтиво», Роберт Редфорд — «Телевикторина», Кшиштоф Кеслёвский — «Три цвета: Красный», Вуди Аллен — «Пули над Бродвеем»

Лучшая мужская роль: Том Хэнкс — «Форрест Гамп», Найджел Хоторн — «Безумие короля Георга», Пол Ньюман — «Без дураков», Джон Траволта — «Криминальное чтиво», Морган Фримен — «Побег из Шоушенка»

Лучшая женская роль: Джессика Лэнг — «Голубое небо», Миранда Ричардсон — «Том и Вив», Вайнона Райдер — «Маленькие женщины», Сьюзан Сэрэндон — «Клиент», Джоди Фостер — «Нелл». И так далее…

Вот такой был 1994 год

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Один из Самых удачных годов в истории кино
This baby captured everyone’s attention as she has naturally grown grey hair… Check out how she looks as a toddler!