Aктёры из сериала «Джейн Эйр». Далеко не все дожили до наших дней. Как сложились их судьбы

Романы английской писательницы Шарлотты Бронте выдержали множество экранизаций. Зрителю особенно понравилась телеадаптация книги о человеке неистощимой энергии — Джейн Эйр, выпущенная BBC в 1983 году. С тех пор прошло 38 лет, и далеко не каждый знает, как сложилась судьба актеров сериала «Джейн Эйр».

Судьба актеров сериала «Джейр Эйр»
Кому-то роль в фильме принесла несметное количество неприятностей, кому-то и вовсе стоила карьеры. К сожалению, далеко не все исполнители главных ролей дожили до наших дней. В этом материале мы поговорим о людях, радовавших нас прекрасной игрой.

Зила Кларк
Сериал о гордой девушке взял английскую актрису в плен, навеки сделав ее заложницей образа. Кинематографы видели в Зиле только Джейн и посему предложениями ролей ее не баловали — пришлось менять род деятельности. 67-летняя жена и мать считает, что роль Джейн погубила ее карьеру. Сейчас она работает на радио и занимается созданием бус, ведя тихую и размеренную жизнь в небольшом домике в Лондоне.

Тимоти Далтон
Совсем иначе сериал поступил с Далтоном, превратив исполнителя роли Рочестера в звезду. Тимоти сверкнул в роли Джеймса Бонда (появился в двух из 25 фильмов бондианы), сейчас в послужном списке 75-летнего актера более 70 ролей.

Успех в кино принес артисту множество неприятностей, включая сталкинг, угрозы и физическое насилие. Далтон никогда не был официально женат, бурные романы остались в прошлом. В 1997 году у актера родился сын от Оксаны Григорьевой, но в 2003-м родители Александра расстались. О личной жизни он говорит неохотно, другое дело — обсуждение хобби вроде рыбалки и чтения.

Мэри Тамм
Нельзя не вспомнить об исполнительнице роли Бланш Ингрэм, предполагаемой невесты Рочестера. За 39 лет работы в кино Мэри снялась в 50 проектах, чего только стоит роль Романы в сериале «Доктор Кто»! Жизненный путь английской актрисы подошел к концу в 2012 году. После 18 месяцев борьбы с онкоголическим заболеванием 62-летняя женщина сдалась. Супруг Мэри не вынес горя: всего через пару часов после похорон он отправился вслед за ней. Причина — сердечный приступ.

Джуди Корнуэлл
Создатели 11-серийной телеэкранизации попали в яблочко, пригласив именно Джуди на роль миссис Рид, злой мачехи Джейн. Пик карьеры Корнуэлл пришелся на 90-е, в нулевых она практически перестала сниматься. Сейчас 81-летняя актриса наслаждается безбурной старостью, интервью дает редко. Впрочем, в 2020 году она поучаствовала в телеигре BBC под названием Pointless.

Шан Паттенден
Роман «Джейн Эйр» во многом автобиографический, так что без маленькой Джейн не обошлось. С этой ролью справилась Шан (пускай ее и критиковали за исполнение), а вот о других работах из мира кино ничего не слышно. Паттенден реализовала себя на другом поприще, став иллюстратором и писателем детских книг.

Мораг Худ
В конце романа Мэри Риверс выходит замуж, а вот исполнительница этой роли ни разу не шла под венец. Мораг появилась в 44 кинопроектах, и это при том, что ее главной любовью всегда оставался театр. В 2002 году жизнь 59-летней актрисы прервал рак. Детей у нее не осталось.

В оригинальном романе нашли себе место 21 основной и 35 второстепенных персонажей. В актерском составе экранизации 1983 года числилось более 50 человек, но больше всего смотрящие переживали, конечно же, за отношения Джейн Эйр и Эдварда Рочестера.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Aктёры из сериала «Джейн Эйр». Далеко не все дожили до наших дней. Как сложились их судьбы
No one expected Brad Pitt to wear this outfit in public… Check it out here!