Владимир Набоков и любовь всей его жизни. Письма гения к жене

Владимир Набоков известен во всём мире как великий писатель. Но внимания заслуживает не только его творчество, но и личная жизнь. Классик мировой литературы всю жизнь прожил с единственной супругой, Верой Слоним.

Пара познакомилась в 1920-х, когда после эмиграции из России оба искали свое место в Европе. Образованная девушка из семьи адвоката из Петербурга захватила сердце молодого Набокова. Писатель чувствовал себя на одной волне с Верой Евсеевной.

Письма к возлюбленной
Набоков заваливал свою возлюбленную трогательными письмами. Достаточно прочитать отрывок одного из таких посланий, чтобы понять, что Вера захватила сердце писателя.

«Как мне объяснить тебе, мое счастье, мое золотое, изумительное счастье, насколько я весь твой — со всеми моими воспоминаниями, стихами, порывами, внутренними вихрями?» — писал Набоков.

Семейная жизнь
Влюбленные поженились в 1925 году. Поначалу молодожены испытывали материальные трудности, но со временем семья наладила свой быт.

Единственный ребенок в семье Набоковых появился только в 1934 году. Мальчика назвали Дмитрием. Он станет последним представителем рода Набоковых. В 2012 году сын Набокова уйдет из жизни, не оставив наследников.

Известно, что после рождения сына у Владимира Набокова появилась любовь на стороне. Девушка хотела увести писателя из семьи и ради этого даже устроила сцену, когда Набоков прогуливался по улице с сыном. После этого мужчина разорвал с ней всякие отношения.

Считается, что после этого он оставался верен своей Вере. Женщина была для Набокова не только любимой женщиной, но и верной помощницей и ближайшим другом.

«Я клянусь всем, что мне дорого, всем, во что я верю, — я клянусь, что так, как я люблю тебя, мне никогда не приходилось любить, — с такою нежностью — до слёз — и с таким чувством сиянья», — признавался в письмах литератор.

Всегда вместе

В конце 30-х годов семья Набоковых переезжала с места на место. Сначала им пришлось уехать из Германии во Францию, а после покидают Европу и с 1940 года живут в США. Набоков занимается литературой и преподает в университетах, а его супруга во всём ему помогает.

Вера Евсеевна часто становилась шофером мужа, помогала ему разбираться с деловыми бумагами и бытовыми проблемами. Иногда жена даже заменяла Владимира Набокова на лекциях. Когда влюбленным приходилось расставаться, великий литератор не упускал возможности поговорить с женой по телефону или в письмах.

«Я просто хочу тебе сказать, что без тебя мне жизнь как-то не представляется — несмотря на то, что думаешь, что мне “весело” два дня не видеть тебя», — писал Набоков своей супруге.

Конец жизни

Владимир Набоков скончался в 1977 году, когда ему было 78 лет. Овдовев, Вера Евсеевна занялась сохранением литературного наследия мужа.

И хотя в семье Набоковых иногда возникали конфликты, отношения Владимира и Веры были примером искренних чувств, которые редко можно встретить в жизни. Женщина прожила 89 лет и ушла в 1991 году.

Rate article
Add a comment

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Владимир Набоков и любовь всей его жизни. Письма гения к жене
Атмосферные снимки из СССР, от которых мурашки бегут по телу